Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идеи есть. Давайте воплощать

Могут ли на одной площадке оказаться производители самолетов и конфет для правильного питания? Вполне, если это фестиваль идей и технологий кружкового движения НТИ, который закончил свой двухнедельный марафон в Северной Осетии.

Это было увлекательно, познавательно, необычно. Это, если хотите, было круто – как и наивысшая оценка от современных школьников, которые открыли для себя совершенно новый мир! И вся прелесть фестиваля в том, что закрывать обратно они его не хотят. Причем пойти навстречу еще вчера неизведанному, а сегодня – уже вполне осязаемому и даже применимому на практике готовы и их педагоги, которые также узнали для себя немало нового и интересного.

"Сам по себе фестиваль является уникальным федеральным проектом, и республике повезло попасть в число тех субъектов, где его решили реализовать впервые. Весьма знаковый момент, что он проходит в Год науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения, – рассказывает руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Батраз Кучиев. ЦОПП стал не только основной площадкой проведения фестиваля, но и его региональным оператором.– Мы многое вложили в этот проект, но на выходе получили гораздо больше: участники по-другому взглянули на Северную Осетию. Они увидели ее инновационной, развивающейся, имеющей интересные м перспективные производства. Мы изначально отказались от формального подхода к мероприятию, хотя понимали трудоемкость организации. И сразу подняли планку, взяв размах на две недели, а не на 2–3 дня".

Несколько площадок на территории центра, Школа космонавтики г. Владикавказа, конкурсы, форсайт-сессия, дискуссии и презентации, лекции и хакатоны, мастер-классы и перформансы – каждый день был максимально насыщенным и позволил школьникам, студентам и педагогам попробовать себя в самых разных направлениях.

"О том, что фестиваль работает, свидетельствовали не только мероприятия, которые проходили по запланированной программе. Прямо здесь, на площадках, участники знакомились, делились возникшими идеями, обсуждали общие проекты и уже строили планы. Это и было основной задачей мероприятия, которую мы решили с первых дней, – отмечает Кучиев. Он подчеркивает, что поначалу среди педагогов, приехавших на фестиваль, наблюдалось некое непонимание происходившего – уж слишком интенсивно все функционировало. – Но прошло совсем немного времени, и они, наставники, интегрировались в процесс, став инициаторами новых проектов в будущем. Наша республика способна на многое, потому что у нас есть талантливые люди. Им нужно было дать только точку опоры, и ЦОПП готов выступить в качестве этой самой точки".

Центр опережающей профессиональной подготовки уже подписал ряд соглашений, другие находятся на стадии переговоров и также приведут к практическому взаимодействию. Благодаря своим возможностям ЦОПП может выйти за рамки своей основной деятельности и включиться в работу по созданию самых разных продуктов и воплощению задумок.

"Мы пойдем вперед и за собой потянем многих. Фестиваль идей и технологий стал лишним доказательством этого. То, что еще вчера мы считали производством будущего, уже на фестивале работало и в рамках мастер-классов стало осязаемым для участников. С теми, кого пригласили к сотрудничеству на данное мероприятие, мы заключили неразовый контракт – надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество".

И это действительно важно. Потому что ребятам явно не хватило получасовых или часовых презентаций: у них загорелись глаза, и этот блеск надо поддерживать, позволив им развиваться в том направлении, которое для них стало самым интересным. В этом отношении фестиваль стал и хорошим ресурсом для профориентации школьников.

"Наш центр, можно сказать, с первых дней своего существования ведет эту работу, несмотря на технические сложности и отсутствие транспорта. Мы планируем еще больше охватывать районы республики, чтобы открыть для учащихся сельских школ мир возможностей, в котором они смогут найти свое место под солнцем. Даже здесь, на фестивале, они увидели, как расширяются границы и как много направлений, в которых они могли бы себя попробовать. Здесь рождаются мечты, и мы должны помочь им исполниться, – считает Батраз Кучиев. – Планируем создать алгоритм содействия и взаимодействия со школами, предпринимателями, производителями. То, что это нужно обеим сторонам, видно было даже на встрече студентов с тремя руководителями заводов, рассказавшими молодежи об истории своего успеха и поделившимися проблемами, которые они каждый день преодолевают на пути к победе. Дети – это инвестиции в будущее. Какими мы их воспитаем, такое общество и получим, поэтому сегодня не щадим ни сил, ни времени, вкладывая в них что-то полезное".

И хотя фестиваль завершился 30 ноября, думается, итоги, которые сейчас подвели в беседе с руководителем ЦОПП, промежуточные. Потому что настоящие результаты – это идеи, которые выльются в проекты, соглашения, которые приведут к каким-то реализованным делам. Поэтому смело можно сказать, что это был лишь задел!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика