Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С трепетом и душой…

В филиале Мариинского театра во Владикавказе прошел концерт солиста московского театра "Новая опера" Алексея ТАТАРИНЦЕВА (тенор) и солистки Большого театра (меццо-сопрано) Агунды КУЛАЕВОЙ. За дирижерским пультом – главный дирижер Бурятского театра Георгий Албегов. Свое выступление артисты посвятили памяти брата оперной певицы, заслуженного артиста республики Алана КУЛАЕВА.

Георгий Албегов рассказал, что каждый концерт на родине вызывает особый трепет.

А перед выступлением Агунда Кулаева поделилась с журналистами: "Концерт состоялся внезапно. У меня по разным причинам никогда не получалось петь во Владикавказе, именно с оркестром на осетинской сцене. Наверное, если бы не Георгий Албегов, этого бы и сейчас не произошло. Я с очень большой ответственностью подошла к выступлению. Поводов для волнений много: во-первых, пою в сопровождении оркестра, с которым познакомилась только вчера, во-вторых, концерт посвящен памяти моего брата. И еще потому, что пою с супругом. Да и программа хотя и интересная, но очень сложная".

Алексей Татаринцев отметил, что петь на родине супруги, с одной стороны, приятно, с другой – грустно. Ведь совсем недавно не стало Алана Кулаева. "Для нас очень важно вспомнить о человеке, который украшал эту землю своим голосом. Поэтому в концерт также вошли произведения, которые исполнял и сам Алан", – сказал Алексей.

В этот вечер со сцены филармонии звучали "Венгерский танец", Panis Angeliсus Брамса, песня Эболи из оперы "Дон Карлос" Верди, Ариозо Далилы – "Самсон и Далила" Сен-Санса, партия Ленского из "Евгения Онегина" и "Элегия" Чайковского, дуэт Владимира Игоревича и Кончаковны из "Князя Игоря" Бородина, партия Ромео из "Ромео и Джульетты" Гуно…

Концерт получился очень душевным. Ведущая вечера Марина Ядых выразила надежду, что, возможно, тем, кто знал и дорожил дружбой с Аланом Кулаевым, станет чуточку легче от причастности к этому памятному мероприятию.

Не могли не вспомнить в этот вечер и об отце Агунды и Алана Елкане Кулаеве, с именем которого связана не одна страница в музыкальном искусстве Осетии. Вот что сказала в комментарии "СО" хормейстер, народная артистка республики Ольга Джанаева: "Впервые я увидела и услышала Елкана Кулаева в Театре оперы и балета, когда он приехал из консерватории. Он пел главную партию Рубинштейна в опере "Демон". Я тогда заканчивала музыкальную школу, он был такой молодой, красивый, действительно, как будто с небес пел. Уважаю его не только как музыканта, но и как личность, он воплощает в себе истинное служение искусству. Вся его жизнь была посвящена музыке, он очень достойно вел себя с коллегами – и младшими, и старшими. Все в его жизни было выстроено так, что и своим детям он дал верное направление. Прекрасные результаты мы видим и слышим сегодня. Такие люди, как Елкан Кулаев, Аркадий Ачеев, Алибек Бериев, Долорес Билаонова и многие другие, о которых мы будем тепло вспоминать, дают направление всему поколению своих молодых последователей и открывают перспективы посвящения себя музыке".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика