Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пожелания сбываются

Когда несколько лет назад известный российский предприниматель Таймураз БОЛЛОЕВ открыл школу дзюдо в своем родном селении Хазнидон, многие  скептически отнеслись к этому решению, сомневаясь, что японское боевое искусство приживется в районе и составит  хоть малейшую конкуренцию вольной борьбе.

И их опасения были не беспочвенны – маленькое селение, небольшой контингент ребят школьного возраста, к тому же, в других селах, даже в сопредельных районах этот вид борьбы не культивировался…  Но время подтвердило правильность этого решения.  Мальчишки и девчонки потянулись в зал дзюдо, и не только местные, но и из Чиколы, Толдзгуна, Лескена, Нового Уруха. Каждое слово молодого тренера – строгого и требовательного на татами и мягкого, деликатного  вне зала – старались ловить буквально на лету. Чермен Золоев, который от своих маститых наставников не только сам усвоил, что дзюдо – это не просто спорт, а целая система воспитания гармоничной личности, и кроме физического развития предполагает воспитание моральных и духовных качеств в человеке, но и старается донести эти постулаты до своих воспитанников.

Чермен Русланович возил их во Владикавказ на спарринги, при финансовом поддержке Таймураза Казбековича Боллоева в  зале дзюдо проводились республиканские турниры, в Хазнидон  приезжали многие именитые дзюдоисты, мотивируя ребят достичь больших высот на татами и в жизни . Воспитанники школы стали участвовать на региональных и всероссийских турнирах, попробовали свои силы во всероссийском фестивале детско-юношеского дзюдо, который проходил в Санкт- Петербурге и в международном турнире в Баку.

В прошлом году  дзюдоисты вынуждены были перебраться  под крыло детско-юношеской спортивной школы. Пока тренируются в спортивном зале средней общеобразовательной школы с. Советского. С вводом  строящегося в Чиколе многофункционального спортивного комплекса они обретут более комфортные условия для тренировок.

Количество желающих заниматься в секции дзюдо растет, и директор ДЮСШ Ирбек Надгериев изыскивает возможность взять в штат еще одного тренера.

А в ноябре месяце  воспитанник  Чермена Золоева Руслан Хамицаев участвовал  в первенстве России  среди юношей и девушек до 18 лет, который проходил в Ижевске. Весовая категория до 73 кг, в которой боролся Руслан, собрала 64 участника. Руслан провел пять схваток и уступил лишь в полуфинале в равной борьбе  Биаслану Каракетову, ставшему в итоге  победителем первенства. А  Руслан  стал бронзовым призером и вызван на сборы юношеской

команды. Это первый большой успех дзюдоистов из Ирафского района, но есть большая уверенность, что не последний, судя по настрою тренера и юных спортсменов.

В награду – путевки

В Ярославле с 26 по 28 ноября проходил чемпионат Центрального федерального округа  по греко-римской борьбе среди мужчин. В соревнованиях приняли участие более 150 борцов.

В чемпионате приняли участие и наши земляки Заур Кертанов и Азамат Гегкиев. Оба борца стали призерами чемпионата, Заур в весовой категории до 77 кг стал обладателем серебряной медали, а Азамат в весовой категории до 97 кг – бронзовой. Ребята завоевали путевки на чемпионат России, который пройдет со 2 по 6 февраля 2022 года в городе Суздале.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика