Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Научные шаги в будущее

Даже дистанционный формат конкурса не помешал ему в этом году повысить свой статус и из республиканского смотра научных достижений стать федерально-окружным этапом Всероссийского конкурса-выставки научно-технологического и социального предпринимательства "Молодежь. Наука. Бизнес" в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Высокая планка, которая оправдана кропотливым трудом каждого участника: в Северной Осетии стартовал XXIII республиканский научный конкурс молодых исследователей "Шаг в будущее Осетии".

Крупнейшее состязание также является частью проекта Российского молодежного политехнического общества (РМПО) "30 лет программе "Шаг в будущее": развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды", удостоенного гранта Президента РФ.

"Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего" и "системные проекты", "биотехнологии" и "экономика и экономическая политика", "лингвистика" и "дизайн и архитектура" – всего 14 научных секций и выставка, в которых соревнуются школьники и студенты в трех возрастных номинациях от 11 до 19 лет.

"В этом году "Шаг в будущее Осетии" проходит дистанционно и соберет в своем цифровом пространстве лучших молодых ученых республики. В конкурсе примут участие 146 школьников и студентов из 5 регионов двух федеральных округов РФ: Ставропольского края, Астраханской, Самарской, Волгоградской областей, Республики Северная Осетия – Алания", – рассказала врио директора Регионального ресурсного центра по работе с одаренными детьми Залина Вардашева. Учреждение под руководством Минобрнауки РСО–А является официальным представителем программы "Шаг в будущее" в республике.

В программе конкурса не только состязательная часть. Также состоится Бизнес-школа научно-технологических и социальных предпринимателей, основная задача которой наметить возможные бизнес-перспективы предпринимательских и научно-инновационных разработок участников. За это время пойдут три мастер-класса, посвященных научно-предпринимательской и инновационной деятельности в технологической и социальной сферах, в том числе по вопросам доводки научно-инновационных разработок до уровня потребительских продуктов.

С проектами, которые представлены на Выставке научно-технологических и социальных предпринимателей, можно познакомиться на сайте Регионального ресурсного центра по работе с одаренными детьми https://rrc15.ru/Step-into-the-future-2021. Лучшие разработки школьников-исследователей будут обеспечены научно-инновационными и бизнес-консультациями для обеспечения стимулирования научно-инновационного и предпринимательского развития.

Региональный конкурс завершится экспертной оценкой, по результатам которой будет сформирована команда для участия в заочном отборе Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее" в Москве в 2022 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика