Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ваш ответ антиваксерам

Сослан ХОХОЕВ, исполнительный директор АНО Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции":
– Прививку уже сделали миллионы людей. Задача иммунизации – снизить риск летального исхода при болезни, и она с ней отлично справляется. Я привился летом, и после этого у меня были неоднократные контакты по работе с заболевшими ковид-19, при этом я не заболел. Иммунитет у всех разный, поэтому вакцина не является панацеей от болезни, но то, что она снижает риск – это доказанный факт.

Однако при этом у меня есть один вопрос. Сейчас переболевшим ковид-19 не надо прививаться, и это логично. Но вот официально переболевшими считаются только те, у кого ПЦР-тест был положительным, а если мы посмотрим на данные о количестве таких тестов у тех, кто лечился в "красных зонах", то получится, что их незначительная часть. Остальные болели "внебольничной пневмонией", хотя у них есть такие же антитела, как и у тех, у кого был положительный ПЦР-тест. Выходит, официально они не болели ковидом, а значит, им тоже нужно прививаться. Но если есть антитела, зачем прививаться?

Аида Н., студентка из Моздока:

– Учусь в Ставрополе, и недавно на местном телевидении прошла информация о том, что в больницу поступили мама с новорожденным ребенком. У мамы был ранее, до родов, диагностирован ковид, который проходил бессимптомно. А младенец родился тоже с ковидом, развилась пневмония! Мы все так переживаем за них! Врачи делают все для спасения малыша, и вроде есть положительная динамика. Многие мои однокурсники решились после этого случая пройти вакцинацию. Есть расхожее мнение, что прививка может отрицательно повлиять на будущее потомство. А опыт показывает, что вирус ковида его точно не щадит!

Валентина БЕСОЛОВА, бухгалтер:

– Прошлой зимой моя тетя пошла делать прививку против ковид-19 в поликлинику. А перед этим ее знакомая врач-антипрививочница пыталась ее отговорить. Но тетя не послушалась, и все же сделала. Поэтому до сих пор жива-здорова.

А недавно я прочитала сообщение в Интернете о том, что от ковида умер врач-антипрививочник из Челябинска. И вспомнила о нашей знакомой. Интересно – она не заразилась ковидом? Какой еще аргумент нужен таким людям в пользу вакцинации?! Посмотрите, какая смертность! И сколько еще людей в реанимациях находятся между жизнью и смертью...

Елена ГРАЧЕВА, предприниматель:

– Любая прививка иногда вызывает побочки. Несоизмеримо больше последствий дают те болезни, против которых вакцинация используется. Делать прививку или нет – это личное решение каждого, и оно не должно быть сделано под давлением, на мой взгляд. С другой стороны, защита от опасных инфекций – это дело и коллективное тоже. И никто не умирает от дифтерии или от полиомиелита только потому, что их родители позволили сделать им в детстве вакцину, а значит, состоялся коллективный иммунитет. Что же касается индивидуальной непереносимости, то человек может умереть от укуса пчелы или получить последствия от безвредной "но-шпы"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика