Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Взбесившийся автобус"

33 года назад террористы захватили автобус с учениками 42-й школы Владикавказа

Осуществить свой план преступникам не удалось благодаря грамотным действиям сотрудников силовых ведомств, а также руководителю спецоперации "Гром" генерал-майору Таймуразу БатаговУ.

Тридцать три года назад, в первый день декабря 1988 года в столице Северной Осетии с утра шел мокрый снег, что сильно огорчило учительницу русского языка и литературы Наталью Ефимову. Несмотря на плохую погоду, запланированную экскурсию ее 4 "г" в книжную типографию, что на улице Тельмана, отменить было нельзя. А тут, как назло, обещанный автобус так и не подъехал. Добирались от своей 42-й школы на троллейбусах через весь город, и дети очень устали.

Для Павла Якшиянца – бандита и рецидивиста с 14-летним стажем – погодные условия не имели значения. Потому что его давний план должен был сработать в любую погоду. Осуществить задуманное – для него означало оставить в прошлом серые советские будни и прильнуть к сверкающим заграничным огням – он решил с тремя дружками из автобусного парка. Нужно было лишь захватить в заложники детей, получить за них миллионный выкуп в валюте и самолет для пересечения границы.

В поисках детей Паша с подельниками мотался весь день на автобусе, заранее захваченном вместе с водителем. Преступникам стало ясно, что заманить большое число детей в автобус – дело непростое. Но тут один из четырех бандитов – Владимир Муравлев вспомнил, что около городской типографии видел днем целый класс школьников. Компания рванула туда, успеть перехватить детей, выходивших из здания типографии. И, к сожалению, успела.

Предложение неожиданных "шефов" занять уютные места в теплом автобусе замерзшими детьми было встречено на ура. Наталья Ефимова и опомниться не успела, как ее четвероклассники оказались в пассажирском "ЛАЗе". Так 24-летняя учительница и 31 школьник стали заложниками четырех бандитов.

Все правоохранительные структуры страны участвовали в освобождении заложников, а простые люди с замиранием сердца ждали положительной развязки страшных событий. В какой-то момент операции, которую назвали "Гром", потрясенные владикавказцы даже начали было собирать золотые украшения, чтобы передать бандитам в обмен на освобождение детей. Однако "золотой" выкуп не понадобился. К счастью, благодаря четкой организации и профессиональным действиям, дети были освобождены.

Руководил спецоперацией "Гром" генерал-майор, заслуженный работник МВД СССР Таймураз Батагов. Осуществить свой план террористам не удалось благодаря грамотным действиям сотрудников силовых ведомств. Заложников освободили без единого выстрела, никто их них не пострадал. А сами бандиты были задержаны и наказаны по всей строгости закона.

Рассказывая о событиях тех лет, Таймураз Джетагазович подчеркивает, что ощущал помощь и поддержку всех силовых структур и оперативных работников республики. После успеха спецоперации ему вручили орден Красного Знамени в Кремле.

– Конечно, ту драматическую историю забыть невозможно. Помню, как на определенном этапе операции, которую условно назвали "Гром", ко мне подошла отчаянная женщина и протянула шляпу, наполненную золотыми украшениями. Как оказалось, люди снимали с себя все ценное, чтобы передать бандитам в обмен на спасение жизней детей. К счастью, освобождение детей прошло успешно, и никто из школьников не пострадал. Кстати, с бывшими заложниками мы до сих пор поддерживаем теплые отношения. Они давно уже взрослые самостоятельные люди, и я счастлив, что все у них складывается хорошо", – рассказывает генерал.

Через два года на советские телеэкраны вышел фильм, снятый на основе тех событий – "Взбесившийся автобус". Претендента на главную роль Таймураз Джетагазович  отбирал лично. Так появился образ полковника КГБ СССР Валентина Орлова, которого блестяще сыграл Ивар Калныньш. Известный актер даже гостил дома у Батагова во Владикавказе.

Пережившие судьбу заложников 10-летние мальчики и девочки – сейчас взрослые и успешные люди. Они сумели сохранить дружеские взаимоотношения, которые когда-то крепко сплотили их. Одноклассники часто встречаются, празднуют памятные даты, делят радости и горести пополам. И, хотя некоторые из них нынче живут в разных уголках страны и даже земного шара, например, в Австралии и Канаде, – это не мешает активно общаться в социальных сетях Интернета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика