Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Босые души" напомнили о вечном

"СО" уже писала об инклюзивном театре "Босые души". Мастерство актеров, к слову, непрофессионалов, растет год от года и теперь ребята берутся за более серьезные постановки.

Так, в рамках фестиваля-конкурса "Маленькие трагедии" на большой сцене артисты с ограниченными возможностями здоровья поставили спектакль "Пир во время чумы" А. С. Пушкина. Режиссер Виктория Бокоева рассказала: "Выбор пьесы более чем актуальный. Репетировали чуть больше месяца. Времени с того момента, как нам объявили об участии в фестивале, как оказалось, не так много. Мы – единственные инклюзивники в конкурсной программе. Роль Вальсингама исполняет Алан Пухаев, Нана Тибилова играет Мэри, роль Луизы распределилась между Наташей Кузьминой и Мадонной Дзицоевой, негр – это Славик Дигуров, Священник – Игорь Камарзаев, артист молодежного театра "Пилигрим".

Сами артисты тоже поделились впечатлениями о подготовке к премьере. Вот что говорит Мадонна (у девушки нет обеих ног, она незрячая): "Сначала все мы посмотрели фильм "Пир во время чумы", а уже после приступили к работе над самой постановкой. Поначалу было непросто. Постепенно мы все больше втягивались в процесс и в итоге настроились на общую волну. Спектакль крайне актуален для нашего времени. Как только мы вникли в содержание, играть стало легче. Очень нравятся мне костюмы той эпохи, одно удовольствие было их примерить. Что касается текста, то я его учила на слух.

Славик Дигуров говорит, что ему все давалось легко. И на сцене он себя чувствует спокойно и уверенно.

По словам Виктории Бокоевой, потрясающее актерское попадание в роль – это работа над образом Вальсингама Алана Пухаева, прикованного к инвалидной коляске.

"Пир во время чумы" – это еще одно напоминание всем живущим о том, что конец у всех один: и пирующим, и бедствующим ничего не забрать с собой, а рядом с теми, кто проводит время весело и беспечно, всегда есть такие, кто голоден или нуждается в помощи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика