Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По реке жизни – в поэзию

У Ларисы Смагиной, члена Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов, вышел уже пятый по счету сборник стихотворений под названием "Сила Любви".

Во вступительной статье к сборнику редактор книги, заслуженный работник культуры Северной Осетии Лариса Гетоева написала: "Лариса Смагина своей жизнью, открытым позитивным взглядом на мир, людей, природу сама творит свою судьбу. Потому что судьба – это во многом и мысли человека, и поступки, и намерения, его посыл в мир. Она счастлива, потому что умеет отдавать, творить добро. Она переносит свои личные эмоции, переживания по реке жизни в Поэзию, где индивидуальное превращается в универсальное, в котором находит утешение каждый, кого интересует Слово.Поэзия Смагиной – негромкий, но однозначный аргумент в защиту добра и любви, в защиту гармонии и красоты".

Любовь – всеобъемлющее чувство, дающее человеку крылья для полета, вдохновляющее его на Жизнь, на труд и на подвиги. Любовь может быть разной – к Родине и родной природе, к детям и старикам, к друзьям и своему делу, к мужчине или женщине, к братьям нашим меньшим, но если это чувство есть в человеке – он несказанно богат! Гораздо богаче всех нуворишей с их яхтами и дворцами, потому что все живое на нашей земле разворачивается именно от любви и творческого вдохновения. А собственно творчество – это удивительная, таинственная, непостижимая область человеческой деятельности, в чем бы она ни проявлялась. Первое внутреннее движение поэта – выразить, "выплеснуть" себя в строчки, высказать миру те чувства и мысли, что не дают покоя, рвутся наружу, заставляют бросать все дела – и садиться за чистый лист бумаги или клавиатуру компьютера. И вот с этой “работой” своей души он потом обязательно приходит к людям, к нам, читателям – новыми публикациями в журналах, новыми поэтическими сборниками. И заставляет сочувствовать, сопереживать, испытывать катарсис, задумываться о сущности бытия – через собственное восприятие мира и событий в нем.

Книга стихотворений Ларисы Смагиной "Сила Любви" состоит из нескольких разделов: "Моя Россия", "Благодарите Господа", "Сила любви", "Ищу спасенья в красоте", "Цветы", "Комментарии к публикациям в соцсетях" и "Посвящения".

Лариса Николаевна – мудрый человек, потому что знает, что самое главное в жизни: "Волю будем укреплять молитвой, Труд избавит нас от пустоты…Только вот побольше б доброты, Мира, понимания, участия, Вовремя почувствовать плечо Истинного друга – это счастье, И тогда все беды нипочем" ("3 января, закончились салаты…"). О себе она говорит: "Я научилась радость получать, Когда могу не брать, а отдавать" ("С годами становлюсь сентиментальней…"). В чем для нее заключается счастье? Она отвечает: "Я в красоте ищу спасенье… В тиши я рифмы подбираю Для сердца или для души. Детишкам сказки сочиняю, Читаю им потом в тиши…" ("Ищу спасенья в красоте"). Обращаясь к любимому мужу, – а их семейному союзу несколько десятилетий – Лариса Николаевна пишет: "Не беда, если дождь за окном, Ветер, холод, осенняя стужа. Ты же рядом, и теплый мой дом, Будь здоров! Ты ведь мне очень нужен. Осень жизни встречаем с тобой, Каждый день выдан нам, как награда…" ("Не беда, если дождь за окном…"). Есть ли у нее мечта? Конечно: "На липовой аллее, вдыхая ароматы, Встречаю новый день и ясную зарю. Надеюсь, правнук мой здесь пробежит когда-то, Свою любовь ему с избытком подарю" ("Моя мечта").

Поэта не может не волновать состояние окружающей нас природы и нашей природы внутренней, и потому рождаются строки: "Земля от нас устала за века. Природа ищет путь из тупика. Она больна, как старенькая мать. Нам хорошо бы, наконец, понять. Ведь беды все от нас... Ты посмотри, леса горят, Все гибнет там внутри. Завален мусором весь водный океан, Какой еще нам нужен ураган, Чтобы заставить нас задуматься скорей, Очистить воды рек, озер, морей, Избавиться от низменных пороков, Чтоб Богу не пришлось судить нас строго?" ("Весна 2020 года").

Люди не должны быть манкуртами, они должны чтить и помнить своих предков – об этом звучат строки стихотворения "Радоница": "Я памяти свечу зажгла О всех ушедших в мир иной родных. Я лики их в молитве сберегла, Сейчас идет от сердца этот стих".

Учитель по профессии, Лариса Николаевна очень ответственно относится к слову изреченному и потому с болью пишет: "Силу Слова, священную, мы в веках растеряли И теперь в каждом слове часто ищем подвох" ("Сила слова").

Хочется еще раз поздравить Ларису Николаевну Смагину с выходом в свет ее новой книги и выразить надежду, что она будет востребована читателями, именно в силу своей любви – к Создателю, к людям и всему окружающему нас миру.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика