Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Покровитель и вдохновитель

Вчера в Выставочном зале Союза художников РСО–А состоялось открытие Международной художественной выставки-конкурса "Святой Георгий Победоносец – покровитель Алании".

Инициатором ее проведения выступил Аланский благотворительный фонд православного просвещения "Дзангараг". В экспозицию вошло более 60 работ художников из Северной и Южной Осетии, Краснодарского края, Ростовской и Мурманской областей, Адыгеи, Москвы и Санкт-Петербурга.

Произведения посвящены раскрытию образа святого Георгия Победоносца в аланской истории и культуре. Выполнены они в технике живописи, графики, скульптуры и декоративно – прикладного искусства. Среди работ "Георгий Победоносец, убивающий змия" Шалвы Бедоева, "Святой Георгий Победоносец" Таймураза Маргиева, "Уастырджи – небесный покровитель Алании" Виктора Цаллагова, "Уастырджи" Михаила Дзбоева, "Святой Георгий" Заурбека Дзанагова и другие.

"Мне очень радостно присутствовать на открытии выставки, посвященной Святому Георгию. Хочу пожелать всем художникам, чтобы их никогда не оставлял наш небесный покровитель, вдохновлял на творчество, а эта выставка стала мощным толчком к проведению подобных мероприятий. Надеюсь, мы увидим еще немало работ, посвященных святому Георгию", – сказал епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

"На мой взгляд, выставка получилась. Очень благодарен людям, которые выступили инициаторами ее проведения. В экспозицию вошло много новых произведений, что не может не радовать. Задачей Союза художников как раз является работа над тем, чтобы живописцы и скульпторы не стояли на месте, а создавали что-то новое. Сегодня для художников настали тяжелые времена: музеи перестали закупать их произведения, и наше правление, чтобы как-то стимулировать их к работе, организует подобные выставки и конкурсы", – отметил председатель правления Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика