Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Евгений Онегин": дебют молодых

Возможность вновь окунуться в яркое театральное действо и услышать популярные арии, ариозо и речитативы из оперы "Евгений Онегин" в исполнении лучших голосов Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–А появится у меломанов Осетии.

12 декабря знаменитая опера П. Чайковского, ставшая ярким культурным событием 2018 года в нашей республике, будет представлена публике, и, что особенно примечательно, в обновленном оперном составе.

– После трехлетнего перерыва мы возобновляем оперу "Евгений Онегин" в постановке талантливого российского режиссера Алексея Степанюка, – отметила художественный руководитель Театра оперы и балета, народная артистка РФ, Украины и РСО–А Лариса Гергиева. – "Евгений Онегин" присутствует в репертуаре любого оперного театра, и важно, чтобы в этой опере, написанной Чайковским именно для молодых голосов, состоялись дебюты молодых исполнителей. Должна отметить, что проводимая нами работа по поиску и привлечению новых национальных творческих сил дала свои результаты: сегодня труппа нашего театра не только значительно "помолодела", но и очень вырос профессиональный уровень. Думаю, предстоящее выступление двух молодых осетинских вокалистов в опере "Евгений Онегин" станет для публики неожиданным и приятным сюрпризом. Партию Ленского исполнит выпускник факультета музыкального театра РАТИ-ГИТИСа и ВКИ им. В. Гергиева, победитель II Международного фестиваля-конкурса "Орфей-2019" (г. Грозный), обладатель удивительной красоты голоса Сослан Гагиев (на фото). Для него это будет дебют на нашей сцене в оперном жанре, и я очень надеюсь, что он станет ярким и многообещающим. Партию Ольги исполнит молодая солистка труппы театра, студентка Северо-Кавказского государственного института искусств и выпускница ВКИ им. В. Гергиева Вера Цхурбаева. В этой красивой, но очень непростой в вокальном плане опере зрители услышат и увидят в главных партиях уже хорошо знакомых им солистов: Михаила Павлова (Онегин), Динару Григорян (Татьяна), Юрия Федотова (Гремин).

Украсят предстоящий масштабный спектакль выступления артистов балетной труппы, а также хора театра. Возросший профессиональный уровень хорового коллектива буквально на днях особо отметил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в связи с нашей недавней и успешной постановкой оперы "Паяцы".

А предновогодняя достаточно интересная и разнообразная афиша нашего театра предложит оперу "Травиата" (19 декабря, в главной партии – Ирина Гагитэ), балетный спектакль "Танго без тебя" (22 декабря), оперу "Коста" (28 декабря, в главной партии – Дзамболат Дулаев), которую мы посвящаем двум нашим замечательным юбилярам и участникам этого спектакля – народной артистке РФ Эмилии Цаллаговой и народному артисту РСО–А, лауреату Государственной премии им. К. Хетагурова Анатолию Галаову. А завершит декабрьскую афишу театра красочная новогодняя сказка для детей "Морозко" (29 декабря). Так что, меломанам есть что выбрать из афиши, а мы будем очень рады видеть их в нашем театре.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика