Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Территория знаний

Математик из Северной Осетии Ирина КУРБАНОВА вошла в пятерку лучших учителей России и была приглашена на математическую смену Всероссийского образовательного центра "Сириус" в качестве стажера-преподавателя олимпиадной математики.

С 1-го по 24-е ноября в образовательном центре "Сириус" прошла смена по олимпиадной математике для школьников Юга России. Подобные мероприятия собирают не только одаренных детей, но и ведущих преподавателей со всей России.

В этом году впервые после создания центра представитель РСО–А, преподаватель Владикавказского центра математического образования, учитель математики Северо-Кавказского суворовского военного училища Ирина Курбанова вошла в пятерку лучших российских учителей, приглашенных по итогам отбора на математическую смену в качестве стажера-преподавателя.

"Узнала много нового и обязательно буду использовать полученный опыт в работе со своими учениками. Например, мне очень понравилась система педагога Олега Дмитриева. Он дает ребятам задачи смешанной сложности, тонко чувствуя, что вот здесь ребенок устал, ему нужно задание полегче, а вот здесь наоборот – посложнее. Это хорошо продуманный, дифференцированный подход к работе.

И, конечно же, важна вовлеченность. У детей должно быть ощущение, что они совершают открытие", – поделилась Ирина Николаевна.

Она отметила сложность конкурсного отбора. Участникам требовалось пройти два этапа: первый состоял из резюме и мотивационного письма, а второй – написание отборочной олимпиадной работы.

Немалую роль в знаковом для Ирины Курбановой событии сыграл научно-практический семинар "Наука – школе", в котором она принимает активное участие последние несколько лет. Ежемесячное мероприятие проходит при поддержке Южного математического института, Владикавказского научного центра РАН, Республиканского института повышения квалификации работников образования, Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей математики и преследует важную цель – создание благоприятной, научно-образовательной среды "учитель–ученый–методист". Благодаря семинарской деятельности педагоги-участники освобождают свой творческий потенциал и начинают чувствовать себя более уверенно в своей профессиональной деятельности.

"Олимпиадное движение в Северной Осетии долгие годы занимало слабые позиции, но за последние пять-шесть лет в этом направлении замечена положительная динамика, которую нужно поддерживать. Поэтому участие Ирины Курбановой в стажировке образовательного центра "Сириус" очень ценно для нашей республики. Познакомившись с методиками лучших педагогов олимпиадной математики России, она сможет применить эти знания в работе со своими учениками", – отметила Вера Абатурова, ученый секретарь Владикавказского научного центра РАН.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика