Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Иван-чай – чем не бренд?

…А все-таки удивительный народ – наши дачники-огородники, садоводы. Прямо-таки романтики-мечтатели… Вот только выпал снег, а они уже планируют, где посадить деревья, кустарники, какую площадь отвести под овощи-фрукты, цветы…

Ну а если помечтать в более глобальном масштабе? Предстоит строительство грандиозного горнолыжного комплекса "Мамисон". Он будет! И его неотъемлемой частью, брендом могут стать осетинские пироги, осетинское пиво, осетинский сыр, горный иван-чай (о нем так красиво, вдохновенно когда-то рассказал Олег Сидамонти в газете "СО": "Иван-чай, растущий на территории нашей республики, по своим целебным свойствам превосходит такие же разновидности, которые собираются на равнинах России на протяжении многих веков. Доктор биологических наук И. В. Полежаева научно доказала, что процентное содержание ферментов, необходимых нашему организму, зависит от климатических условий произрастания кипрея и химического состава грунта").

Олег Сидамонти считает, что необходимо провести лабораторные анализы и иметь доказательную базу, что нашему горному иван-чаю равных по целебным свойствам нет. Если регулярно употреблять этот так называемый в народе чудо-чай, тяжелая пища будет легко усваиваться, и организму не страшны отравления ни алкоголем, ни продуктами питания. Кроме всего, напиток очень вкусный и не содержит, как другие чаи, кофеин, щавелевые и пуриновые кислоты, избыточное количество которых способствует разложению хрящевых тканей и суставов.

Доктор биологических наук, член-корреспондент Академии естественных наук Георгий Василиади, который иван-чай начал изучать еще в 1963 году, утверждал, что он действительно обладает уникальными лечебными свойствами. Недавно и сам Президент РФ Владимир Путин призвал возродить выращивание иван-чая, о котором упоминается в Летописях Руси еще в XII веке. Надо только "раскрутить" этот горный иван-чай, вот и еще один "бренд", способный привлечь туристов в Северную Осетию.

Советую читателям любимой "Северной Осетии" переходить на горный иван-чай. Вкусно, полезно, целебно!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика