Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что с завязями?

– У меня в теплице часто осыпаются завязи огурца. Почему и что делать?

Анна СЕМЕОНИДИ.

На вопрос читателя отвечает агроном Альбина ШЕВЧУК:

– Скорее всего, это связано с нарушением питания растения. У огурца очень крупные листья, они испаряют много воды, и культуру приходится часто поливать. При этом из почвы в нижние слои вымываются быстрорастворимые элементы азота и калия.

Калийное голодание растений – одна из причин опадения завязей. Они также опадают при низкой температуре воздуха и почвы, в первую очередь у партенокарпических гибридов, у которых при температуре ниже +14–15°С усвоение питательных веществ снижается.

Особенно опасна низкая температура ночью. Если она ниже +15°С, рост завязей резко сдерживается. Опадание их может происходить и при недостатке света, если посадка загущена. При этом пчелам трудно добраться до цветков. Обрежьте лишние побеги или прищипите их. Регулярно, через каждые 10–12 дней, подкармливайте растения.

В холодные ночи раньше их укрывайте. Некоторые огородники наливают в пластиковые емкости воду и расставляют их по краям гряд. Днем они нагреваются от солнца, а ночью отдают тепло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика