Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Твоим талантам есть место

В школе после перемены всегда начинается урок. После всероссийского конкурса "Большая перемена" у участников перемены, потому что свои уроки они усвоили во время самого проекта. И если вы готовы к изменениям, то пора готовиться к новому сезону уже сейчас.

Если вы еще не знали, то напомним: уже два года, как в России появилась масштабная площадка, слоган которой во многом оправдывает себя: "Место, где твоим талантам есть место". По инициативе Президента РФ Владимира Путина у неравнодушной к окружающим процессам молодежи теперь есть возможность для самовыражения и реализации своих идей. Уже два сезона подряд сотни тысяч школьников, а теперь и студентов учреждений среднего профобразования принимают вызовы современности. "Твори", "Помни", "Открывай новое", "Сохраняй природу"... – всего 12 направлений, в каждом из которых масса возможностей для роста и развития.

"Большая перемена", которая реализуется в рамках нацпроекта "Образование", как ей и положено, тоже сама меняется, становясь лучше и интереснее. Нововведением сезона-2021 стал трек для студентов колледжей. В числе более 410 тысяч первопроходцев оказался и студент Эльхотовского многопрофильного колледжа Георгий Бицоев, который стал единственным представителем Северной Осетии в финале конкурса. И хотя до окончательной победы ему не хватило всего нескольких баллов, оказаться в числе 600 лучших – уже достижение. Это подчеркнул и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: "Вы навсегда останетесь первыми, потому что будут новые проекты, "Большая перемена" будет продолжаться. Но первые всегда останутся первыми. Вы – победители, потому что не побоялись принять этот вызов".

"Я следил за ходом конкурса "Большая перемена", понял, какие перспективы открываются перед его участниками. И появление среди них студентов СПО меня очень обрадовало – сомнений в необходимости участия не было, – рассказывает Георгий Бицоев, который выбрал для себя направление "Молодежное предпринимательство". – На всем протяжении проекта ты каждый день становишься лучше и сильнее: расширяется кругозор, прокачиваются твои навыки. Одно из моих главных достижений после финала: я повысил уровень своей коммуникативности. Стал намного увереннее в деловом диалоге, в обмене мнениями и опытом".

Хорошим стартом для таких перемен у Георгия стала одна из встреч, проходивших в рамках финала в Нижнем Новгороде. 30 финалистов отобрали для дискуссии, в которой приняли участие Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Сергей Кириенко возглавил наблюдательный совет АНО "Большая перемена", который является организатором всероссийского конкурса "Большая перемена" и входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей". Одной из главных тем встречи стали нововведения, которые ожидают конкурсантов в следующем году. Заместитель руководителя АП отметил, что все они основаны на предложениях самих финалистов: "Особенность "Большой перемены" в том, что вы – ее авторы. Она развивается и меняется так, как меняется жизнь, и как предлагаете вы. "Большая перемена" – это не просто конкурс, это сообщество, семья. Ваши идеи и предложения ее постоянно меняют". По словам Сергея Кириенко, в следующем году побороться за главный приз конкурса – 1 миллион рублей на образование – смогут все студенты выпускных курсов колледжей независимо от продолжительности программы подготовки. Также в новом сезоне победители смогут получить дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, сейчас такая возможность только у учеников 11-х классов: "Если вы захотите поступать в вуз по другой специальности и решите сдавать ЕГЭ, то все победители тоже будут получать по пять дополнительных баллов". Чиновник также добавил: "Еще одно дополнение заключается в том, что у победителей "Большой перемены" среди школьников кроме гранта и поездки в рамках проекта "Больше, чем путешествие" есть возможность побывать на специальной смене в лучшем молодежном центре страны – "Артеке", и мы внесли еще одно изменение: те из вас, кому еще не исполнилось 18 лет, в следующем году также смогут поехать в "Артек".

У победителей есть еще один бонус: они смогут получить профессиональных наставников по выбранной профессии. А в следующем году в "Большой перемене" в рамках основных вызовов конкурса появятся специальные треки от партнеров проекта – крупнейших российских компаний, которые разработают для них специальные задания. А значит, победители в этих треках получат гарантированную стажировку в крупнейших российских компаниях и возможность дальнейшей работы там.

Преимущество "Большой перемены" в том, что результат от участия в конкурсе видят все ребята, вне зависимости дошли они до заключительного этапа или нет. "Каждый этап проекта – это своя тема. На полуфинале у нас были кейсы по экологии, на финале – по образованию. Мне удалось вникнуть в какой-то круг проблем в этих сферах, попробовать найти пути их решения и понять, каких знаний мне не хватает", – говорит Георгий Бицоев. По его словам, узнать свои слабые и сильные стороны – одна из лучших возможностей, которые получают участники. Ведь, вернувшись домой, студент ЭМК теперь знает, какие пробелы ему необходимо восполнить, какие тренинги и мастер-классы пройти: "Большая перемена" мотивирует на развитие и на участие в новых проектах платформы "Россия – страна возможностей", и не только. В следующем году я планирую уже в качестве студента вуза стать участником конкурса "Твой ход".

Свою учебу Георгий Бицоев совмещает с работой на агропромышленном предприятии и общественной деятельностью. Также он является руководителем Молодежной избирательной комиссии Кировского района. Студент уверен, что найти время и ресурсы для участия в "Большой перемене" должен каждый школьник и учащийся СПО, которым не безразлично настоящее и будущее своей страны. "На конкурсе молодежь не только раскрывает себя, свой потенциал, но и начинает понимать, что какие-то решения зависят от них, от их действий. И они должны стремиться участвовать в жизни государства и предпринимать шаги, направленные на решение важных проблем".

И пока вы размышляете над тем, стоит ли вам участвовать в "Большой перемене", знайте: лучшее время для перемен уже наступило – оно сейчас.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика