Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сила искусства

В минувший понедельник в первой бесланской школе открылась выставка графики, посвященная Сергею БОДРОВУ. Продлится экспозиция до 24 декабря. Автором портретов известного кинорежиссера и актера стал художник Михаил ЧЕРНОВ из Ульяновска.

Михаил решил организовать выставку в канун Нового года, потому что 27 декабря Сергею Бодрову исполнилось бы 50 лет.

"Почему в первой школе? Потому что школа особенная, у меня уже бывали здесь выставки, со многими я знаком. Посчитал, что детям это будет интересно. Всего я написал 16 портретов, 8 из них в движении, некоторые напоминают о Бодрове, которого зрители помнят таким, каким он был на телепередаче "Последний герой", и еще часть – портреты, написанные с фото, сделанных во время съемок фильма "Связной" в Осетии. Сами видите, никакой помпезности, просто хотелось бы приобщить детей к современному искусству и к личности Бодрова. В следующем году исполняется 20 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье, планирую изобразить артистов конной труппы. Если получится договориться, я бы хотел, чтобы выставка прошла еще и в Осетинском театре. Кроме того, эти работы будут в свободном доступе в Интернете. За помощь в организации экспозиции в Беслане хотел бы поблагодарить директора новой школы № 1 Елену Ганиеву, директора школьного музея Надежду Гуриеву, учителя осетинского языка и литературы Джульетту Джанаеву".

Помимо портретов, на выставке представлены фото Сергея Бодрова с его высказываниями, которые актуальны по сей день: "Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить", "Если любовь заканчивается, видимо, это не она", "Все значительные сражения происходят внутри нас" – и другие...

Стоит отметить, что Михаил Чернов впервые приехал в Осетию в 2019 году, влюбился в ее людей, уютные улочки Владикавказа и горы. Молодой человек пишет картины с 2015 года. В настоящее время художник живет и работает в Сочи, но говорит, что с удовольствием перебрался бы во Владикавказ. В последнее время создает тематические циклы. В прошлом году у Чернова прошла выставка в Воронеже, посвящена она была творчеству группы "Сектор газа", в планах – написать портреты Цоя, Высоцкого, Талькова, детские портреты, изобразить осетинских невест… Словом, Михаил продолжает творить и делиться своим творчеством с окружающими. Потому что так требует его душа, смелая, свободная и сильная.

Фото Алины НАЛДИКОЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика