Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Квантосеминар

Практические доклады о реализации проектных смен технической направленности в очном и онлайн-форматах ждут учителей центров образования "Точка роста" и других образовательных организаций на семинаре, который пройдет в детском технопарке.

20 декабря "Кванториум-15" в очном режиме собирает наставников для того, чтобы поделиться новыми знаниями и опытом. В программе также будет рассказано о внедрении конкурсов в образовательный процесс.

Зарегистрироваться можно в электронной форме по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/61b711efc425abb5a69eeda8/. Учителя, посетившие семинар, получат сертификаты участников.

Все выступления спикеров основаны на опыте реализации различных мероприятий на базе "Кванториума" и подготовлены сотрудниками детского технопарка. Так, к примеру, в числе тем – недавний опыт реализации технопарком проектной смены Level Up в онлайн-формате. Наставники "Кванториума" ответят на вопросы: "Как работать онлайн, если у многих детей дома нет компьютеров?", "На каких платформах и сайтах организовывать коммуникацию между наставниками и обучающимися?", "Как сделать наполненной образовательную смену с дистанционным участием?" Также познавательно будет послушать о интеграции конкурсов в образовательную программу: за три года работы "Кванториум-15" накопил богатый опыт участия в мероприятиях разного уровня. Поэтому на семинаре речь пойдет о разных типах конкурсов: всероссийских и региональных, очных и дистанционных.

Кроме того, в рамках семинара будет дан старт регистрации на региональный трек Всероссийского конкурса "Большие вызовы". Уже третий год подряд "Кванториум" становится площадкой его проведения и помогает учащимся из других образовательных организаций подавать заявки и готовить проекты к очной защите. Методисты детского технопарка расскажут, как подготовить школьников к конкурсу и какие возможности открывают для них "Большие вызовы".

"Щелкунчик" вместо звонка

А со скольки нот вы угадаете произведения классиков? И можете ли отличить Брамса от Бетховена? У учащихся владикавказской школы №27 теперь новая опция: приобщение к мировой классической музыке, которая звучит в учреждении вместо привычной трели звонка.

Не просто знать, что Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор , а уметь отличить его симфонии от балета – это давно позабытые основы воспитания культурно образованного человека. Но у ребят есть шанс повысить свой уровень благодаря инициативе директора школы.

"Осуществилась моя давняя мечта. Мы установили ретрансляционный усилитель и динамики, наш технический специалист быстро все настроил, – рассказала руководитель СОШ №27 Галина Джимиева. – Очень хотелось, чтобы школьный звонок ассоциировался у детей с чем-то приятным и нес в себе много положительных эмоций. Ведь тогда и на занятия они идут с позитивным настроем".

Для школьников это был сюрприз: о начале уроков их известил отрывок из Первого концерта Чайковского, а об окончании – музыка из балета "Щелкунчик". В дальнейшем планируется запускать разные мелодии – тематические, связанные с памятными датами, событиями, праздниками.

Обучающая сессия

Организация и проведение эскизного проектирования – основная цель совместной проектно-аналитической сессии Министерства образования и науки РСО-А и РАНХиГС, которая в эти дни проходит в ЦОПП.

Центр опережающей профессиональной подготовки на своей площадке собрал учащихся 8-10 классов и педагогов школ республики для обучения основам проектирования. Эксперты РАНХиГС познакомят участников с моделью проектной деятельности в детско-взрослых группах, расскажут о возможностях такой деятельности, как основы учебного процесса, и поделятся первичным опытом.

По итогам сессии детско-взрослый коллектив должен принять решение об участии в разворачивании проектной деятельности в регионе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика