Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культурное добровольчество

В наши дни волонтерство в сфере культуры стало востребованным направлением. В России даже существует программа "Волонтеры культуры", направленная на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России. В рамках данной программы была организована "Школа волонтеров наследия".

На днях она завершила свою работу в Северной Осетии.  Организатором проекта выступили Министерство культуры РФ и "Роскультпроект". Программу в республике реализовала Северо-Осетинская региональная общественная культурно-просветительская организация "Родовые башни" .

"Школа волонтеров наследия" − это масштабный культурный проект, который был запущен в двадцати регионах страны. Начиная с 30 июля 2021 года был открыт набор для слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Крыма, Северной Осетии, Башкирии, Якутии, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Самарской и Саратовской областей.

В Северной Осетии занятия стартовали в сентябре. Всего обучение прошли 50 добровольцев. Это люди из разных сфер деятельности: художники, мастера прикладного искусства, экономисты и врачи. Слушатели смогли ознакомиться с азами реставрационного дела, получить начальные теоретические и практические знания по направлениям "Камень", "Металл", "Дерево". 

Лекции и занятия проводили практикующие реставраторы, архитекторы и эксперты в сферах консервации и реставрации памятников архитектурного наследия, тесно связанные с общественной деятельностью и организацией волонтерского движения.

Одним из преподавателей Школы стал талантливый мастер-краснодеревщик, директор АНО "Ремесло" Ким Тавасиев. Он рассказал слушателям о методах восстановления и обработки деревянных изделий, о разных видах инструментов для обработки и расчистки древесины, а также поделился опытом в декоративной резьбе. Практические занятия для слушателей проходили в мастерских Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева.

По окончании обучения волонтеры получили сертификаты и памятные подарки. "В Северной Осетии "Школа волонтеров наследия" прошла впервые. Я считаю, что участники обрели не только ценные знания, но и вдохновились опытом мастеров и, возможно, решили в будущем связать свою жизнь с декоративно-прикладным искусством, в частности, с реставрацией. Они увидели, что это дело востребовано, и, занимаясь им, можно себя реализовать", − отметил руководитель Северо-Осетинской региональной общественной культурно-просветительской организации "Родовые башни" Заурбек Цаллагов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика