Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За профессионализм, человечность и доброту

Главным лекарством для каждого больного является сам врач, а не дорогие таблетки или микстуры. Как говорил В.М. Бехтерев, даже одно утешительное слово со стороны врача имеет магическое оздоровляющее значение.Только врачи способны отдавать все свои силы, время, талант выбранной профессии, быть готовыми прийти на помощь больному в любое время суток. Таких профессионалов, к счастью, у нас в республике немало, об этом свидетельствуют и письма, которые приходят в адрес редакции "СО".

"Когда наступил год Быка, в который я родилась, мне казалось, что это мой год, что мне всегда будет везти во всем, да не тут-то было… В прошлом году я работала в "красной зоне" КБСП, была "бойцом" на "поле боя", сражалась вместе с коллегами с коварным врагом. А в этом оказалась по другую сторону баррикады. Мне пришлось быть ухаживающей за своей свекровью, а затем за деверем. И я другими глазами посмотрела на эту "заморскую" болезнь.

Мы лежали в РКБ, в начале в обычном отделении, затем в реанимации. Много слов благодарности хочется сказать всем медикам, которые нас лечили, которые очень старались спасти мою свекровь, хотя все закончилось печально. Но я понимала – они сделали все возможное. Хочется поблагодарить студентов-медиков, которые также вносили свою лепту в борьбу с коварным недугом. Они делали все, что могли, помогая больным поменять памперсы, отвезти на очередные МРТ или КТ, покормить их. И я считаю, что растет достойная смена медиков.

Деверь мой лечился в Архонской районной больнице. Благодаря заведующей отделением Зареме Георгиевне Тменовой и лечащему врачу Людмиле Александровне Садовничей мой деверь остался жив. Он почти 2 месяца провел в больницах, долго восстанавливался, так как у него были осложнения, даже понадобился торакальный хирург в лице Чермена Черменовича Кокова, который профессионально проделал свою работу. Помимо того, что Чермен Черменович – первоклассный торакальный хирург, он еще и психолог хороший, сумел найти подход к моему деверю, нашел заветные слова, на которые стал опираться больной, и в скором времени с положительной динамикой вернулся домой. Впереди у него реабилитация, но он с теплотой вспоминает весь медперсонал, который с такой заботой, вниманием, отнесся к нему, который помог ему встать на ноги и выйти из этой битвы победителем.

Сама я не заболела, хотя находилась в эпицентре и, как мне кажется, благодаря тому, что привилась весной. И вот я вновь вернулась на работу в свою районную больницу после продолжительного отпуска. Год Быка заканчивается. Он был очень сложным, было много потерь и боли, и все равно, к счастью, так устроен человек , хочется верить в хорошее. В трудные минуты в жизни мы всегда обращаемся к Богу.

Я всегда мечтать умела с пылом…

Отпуск, книги, дом, цветы и май…

Но, согласна,

чтобы "все, как было"…

Только никого не отнимай…

Рита АГУЗАРОВА, медсестра Дигорской районной больницы".

* * *

"В мае-июне этого года мой отец Анатолий Суанов находился на лечении в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре. Меня до глубины души потрясло доброе и заботливое отношение медицинского персонала.

Хочу выразить бесконечную благодарность всем сотрудникам центра за высочайший профессионализм, человечность, терпение и доброту. Благодаря этим врачам мой отец сегодня жив.

Большое спасибо главному врачу СКММЦ Ролану Уртаеву, заместителю главврача Марату Дзахоеву, заведующей кардиологическим отделением Альбине Гагоевой, заведующему отделением интенсивной терапии Артуру Сабанову, санитарке Ирине Беляевой и всем, кто спасал жизнь моему отцу.

Также хочу выразить благодарность заведующему отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Георгию Толпарову, старшей медсестре Светлане Радионовой, медсестрам Фатиме Тархановой, Анжеле Коцоевой, Алине Босиевой, Алле Дзанаговой, раздатчицам Марине и Белле Кантемировым. Всем, кто в эти нелегкие для нас дни находился рядом, подставляя свое дружеское плечо. В преддверии Нового года от всей души желаю каждому благополучия и здоровья вам и вашим семьям!

С самыми искренними пожеланиями и глубоким уважением к вашему труду Анатолий и Инга Суановы".

* * *

"Дорогая редакция! Пишет вам жительница с. Карджина Кировского района, инвалид II группы, ветеран труда, многодетная мать. Газету "Северная Осетия" выписываю и читаю вот уже 64 года. А сейчас решила написать благодарственное письмо о хороших людях.

В сентябре я находилась на лечении в санатории "Осетия". Путевку получила из рук Залины Гацировны Айларовой в Фонде социального страхования. В силу физических возможностей не смогла подняться на 2 этаж. Она сама спустилась на первый этаж и с большой радостью вручила мне путевку.

Когда перешагнула порог санатория "Осетия", почувствовала удивительную атмосферу. Встретили меня очень радушно сотрудники санатория. Выражаю им огромную благодарность.

Особую благодарность хочу выразить врачу Наталье Урузмаговне Бутаевой и медсестре физиокабинета Регине Феликсовне Тотиковой. Они лечат своих пациентов не только процедурами, но и ласковыми словами. Спасибо им. Они беспокоились о моем здоровье, как будто я была их родным человеком. Всем сотрудникам санатория огромное спасибо.

Варвара Габетовна БОГАЗОВА".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика