Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стройна, пластична, поэтична

Национальный танец – символ каждого народа. История хранит память не только о разновидностях танца, но и о великих хореографах, в свое время оказавших влияние на развитие данного вида искусства. К их числу с уверенностью можно отнести Альбину БАЕВУ.

17 декабря народной артистке России и Северо-Осетинской АССР, солистке и художественному руководителю Государственного академического ансамбля танца "Алан" исполнилось бы 80 лет. Родилась выдающийся мастер осетинской национальной хореографии в 1941 году в Орджоникидзе. Родители ее были из селения Кора-Урсдон. С раннего детства Альбина увлекалась танцами. Ей не было еще и десяти лет, как она стала танцевать в самодеятельном ансамбле, но было сразу понятно, что в дальнейшем свяжет с хореографией всю свою жизнь.

В 1957 году Альбина Владимировна стала солисткой Государственного ансамбля танца Северо-Осетинской АССР, который впоследствии именовался "Аланом". В коллективе ее полюбили, для всех она была прекрасным другом и коллегой. Танцы, исполненные Баевой, до сих пор являются шедеврами искусства национальной хореографии. Ей подвластны были не только осетинские танцы, но и армянский "АйНазан", грузинский "Картули", азербайджанский "Джейран" и многие другие.

В 1977 году Альбина Баева была назначена художественным руководителем ансамбля "Алан". Коллеги вспоминают, что с ней всегда чувствовали себя как за каменной стеной. "Она была человеком, который всегда откликался сердцем на чужие тревоги и беды. Кому-то помогала поступить в институт, кому-то – пройти медицинское обследование у лучших специалистов... Она любила людей, и люди тянулись к ней", – писала на страницах "СО" заслуженная артистка РСО–А Надежда

Булынкина.

В годы руководства Альбины Баевой "Алан" достиг немалых успехов. В 1978 году на Всероссийском смотре ансамблей песни и танца коллектив удостоился первой премии и звания лауреата. В 1979-м стал лауреатом Государственной премии им. К.Л.Хетагурова, а спустя четыре года был признан лучшим среди театрально-зрелищных учреждений СССР.

В 1985 году Альбина Баева ушла из "Алана" и возглавила творческий коллектив, который по праву считался гордостью республики − ансамбль "Арт", с успехом работающий под эгидой Госфилармонии Северной Осетии. "В этот ансамбль я пришел работать в 17 лет. Альбина вместе с Булатом Газдановым из числа гармонистов, которые прослушивались в качестве артистов оркестра, остановили свой выбор на мне. Она была человеком требовательным, не терпела фальши в искусстве. Альбина заставляла меня следить за исполнением танцоров, играть в прямом смысле под их ноги. Я очень благодарен судьбе за то, что она связала меня с такой легендарной личностью, как Альбина Баева", – сказал народный артист РСО–А Аслан Шавтвалов.

Альбина обладала большим талантом. Поклонники, восхищаясь ее дарованием, сравнивали ее с героинями нартского эпоса. Всегда грациозна, стройна, пластична, поэтична – такой ее запомнили многие. Альбина Владимировна немало сделала для сохранения и развития традиций национального танцевального искусства. Вместе с ансамблем "Алан" объездила много стран. Гастролировала по республикам бывшего СССР, Европе, Северной и Южной Америке. Благодаря Альбине Баевой и ансамблю "Алан" люди со всего света познакомились с осетинским национальным искусством.

Все, кто знал Альбину Владимировну, говорят о ней как о трудолюбивом и энергичном человеке. Глядя на нее, начинающим хореографам хотелось творить, совершенствовать свои навыки и самим учиться создавать прекрасные образцы танцевального искусства. "Такой, как Альбина Баева, нет и не будет. Она незаменима. В 1968 году я пришел в "Алан" еще совсем мальчишкой, а Альбина уже танцевала. Я тогда был поражен ее мастерством и умением держаться на сцене. Она прекрасно танцевала, и не просто танцевала, а вживалась в исполняемый ею образ. Ведь Альбина была еще и прекрасной актрисой. 21 декабря у "Алана" будет концерт в Осетинском театре, и я посвящу его Альбине Баевой", – поделился художественный руководитель ансамбля "Алан", народный артист РФ Зелимхан Козаев.

К сожалению, суровая болезнь не дала Альбине Владимировне до конца осуществить планы, слишком рано оборвав ее яркую и плодотворную жизнь. Она скончалась 23 июля 1993 года, а с ней ушла и целая эпоха. Но как бы ни было грустно, память о ней жива и будет жить всегда...

фото из архива СТД РСО–А.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика