Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Музыкальный калейдоскоп"

В филиале Мариинского театра в РСО–А, на сцене концертного зала Госфилармонии, прошел фестиваль "Музыкальный калейдоскоп".

Он стартовал в этом месяце в регионах страны по поручению Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке ФГБУК "Росконцерт". Фестиваль проводится с целью содействия развитию всех форм культурного сотрудничества в регионах России, взаимного обмена культурными достижениями, поощрения совместной творческой деятельности музыкантов-исполнителей, а также поддержки региональных музыкальных коллективов.

В программе прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром № 23 Моцарта в исполнении талантливого юного пианиста и композитора Елисея Мысина, Концерт для скрипки с оркестром Чайковского в исполнении скрипача, солиста Московской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов Гайка Казазяна. Вместе с солистами на сцене выступил симфонический оркестр филиала Мариинского театра. Дирижировал Заурбек Гугкаев.

"Музыкальный калейдоскоп" − замечательный фестиваль. С его помощью происходит популяризация классической музыки, и, что очень важно, музыканты и коллективы из разных городов могут общаться друг с другом, выступать вместе на одной сцене. Спасибо организаторам за такой опыт, он очень ценен для всех нас", − сказал Гайк Казазян.

В фестивале приняли участие солисты трио гармонистов "Амран" Владикавказского колледжа искусств. Они продемонстрировали слушателям лучшие образцы осетинской музыки. В их исполнении прозвучали два произведения – "Концерт для осетинской гармоники с оркестром". Одно из них написано Дударом Хахановым, второе – Феликсом Алборовым. "В прошлый раз мы выступали на фестивале втроем, а в этот раз каждый участник нашего ансамбля играл сольно с оркестром. Это новый формат, дающий зрителю возможность знакомиться с нами как с исполнителями лично. Если в ансамбле мы бываем единым организмом, то в четверг вечером – разными, и произведения подбирались по вкусу и характеру каждого. Спасибо организаторам за такую прекрасную возможность развиваться в различных направлениях. Сегодня это очень важно", − отметил солист трио гармонистов "Амран" Сослан Коцлов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика