Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победное сочинение

Сначала мы не любим в школе писать сочинения, а потом даже не можем придумать текст к собственному фото в соцсетях и пользуемся чужими цитатами. Хотя, конечно, у практики писать такие работы по русскому языку и литературе плюсы гораздо масштабнее. И студент ВТЭТа Азамат ТАЙСАЕВ это отлично понимает.

Студент первого курса Владикавказского торгово-экономического техникума, будущий юрист, взял высоту, к которой давно стремилась наша республика: стал победителем Всероссийского конкурса сочинений. Таких ребят, которые сочетают в себе способность к воображению, умение анализировать прочитанное и излагать свои мысли грамотно, оказалось 100 человек из 63 субъектов Российской Федерации.

Организатором конкурса является Министерство просвещения, федеральным оператором – Академия Минпросвещения РФ. В состязании принимали участие учащиеся 4–11-х классов школ и студенты учреждений среднего профессионального образования.

7 номинаций и несколько литературных жанров для написания сочинения: эссе, интервью, письмо к другу и т.д. – немалое пространство для творчества.

"Написать сочинение на конкурс мне предложила моя педагог Ольга Кучиева. Думал недолго – почти сразу согласился, ведь это возможность проверить себя. Я выбрал наиболее близкую мне тему, обозначенную цитатой великого русского критика Виссариона Белинского: "Книга есть жизнь нашего времени: в ней нуждаются и старые, и молодые", – делится Азамат Тайсаев. Свою работу он подготовил в жанре "письмо к другу". В импровизированной беседе с товарищем делится впечатлениями, которые произвел на него роман Алексея Толстого "Хождение по мукам". Экспертное жюри оценило, как умело студент использовал в тексте отрывки из стихотворений, сравнивал классическую подачу повествования с интернет-контентом и завершил работу тем, что следующей книгой, которую он берет с книжной полки, становится роман Федора Достоевского "Идиот".

"Я сразу обратила внимание на этого мальчика, – говорит преподаватель русского языка и литературы ВТЭТ Ольга Кучиева. – Заинтересованные глаза, полные, развернутые ответы на вопросы, знание материала, широкий кругозор, выходящий за рамки того, что требует учитель. Именно поэтому Азамат и принял участие в конкурсе".

"Для кого-то сочинение – это лишь часть учебной программы, которая вызывает негодование и сложности. Я же отношусь к той категории людей, для кого это возможность выразить свою точку зрения и обосновать ее. Мне нравится раскрывать мысль, дискутировать на разные темы, – говорит Азамат, у которого любовь к изложению началась с чтения. Сейчас он в основном ориентируется на произведения из обязательной программы, считая, что в русской и зарубежной классике можно почерпнуть очень много полезного для своей жизни. – В настоящий момент знакомлюсь с миром Обломова. При общении с некоторыми людьми понимаешь, что они не могут полноценно выразить свои мысли. Мне кажется, что сочинение – это хороший шанс научиться этому. К тому же ты учишься анализировать прочитанное, ситуации, описанные в книге, сопоставляя их с реалиями своей жизни. Таким образом ты можешь познать себя, характеры героев и даже понять, что кто-то из них – твой знакомый".

Победа Азамата Тайсаева стала поводом для радости не только в его семье, но и для всего ВТЭТа, и даже для всей республики. Чествовать победителей конкурса будут 23 декабря в Москве. И эти впечатления – повод для еще одного сочинения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика