Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Медея" – в честь тройного юбилея

Спектакль, украсивший афишу Государственного дигорского драматического театра и идущий на иронском и дигорском диалектах осетинского языка, вновь будет представлен театралам республики. 24 декабря театр приглашает на показ одной из своих самых резонансных постановок последних лет – спектакль "Медея" по пьесе Ж. Ануя.

Осуществленная режиссером, народным артистом РСО–А Анатолием Галаовым, "Медея" стала творческим экспериментом и объединила на одной сцене артистов нескольких театров – Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева, Академического русского театра им. Е. Вахтангова, Дигорского и Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–А. После трехлетнего перерыва публика вновь увидит трагедию о любви и предательстве, в главных ролях которой выступят народные артисты РСО–А Залина Галаова, Альберт Хадаев и Антон Тогоев, заслуженная артистка РСО–А Элита Секинаева. Этот спектакль станет знаменательным событием в творческой биографии актрисы театра Ларисы Дагуевой, которая будет дебютировать в роли Кормилицы. Напомним, перевод пьесы на осетинский язык осуществили Анатолий Галаов и Альберт Хадаев, пластиограф спектакля – Тимур Сикоев, художник по костюмам – Варвара Евчук.

– Мы будем очень рады встрече со своими зрителями на предстоящем показе "Медеи", который приурочен к 25-летнему юбилею нашего театра и 75-летнему юбилею Анатолия Галаова – режиссера прочно вошедших в репертуар спектаклей Дигорского театра "Танго нашей любви" и " Мирандолина", а также являющегося автором драмы-фантазии о жизни Махарбека Туганова, по которой на сцене Дигорского театра был поставлен спектакль "Художник", – отметила художественный руководитель Дигорского театра, народная артистка РФ, Украины, РСО–А Лариса Гергиева. – Кстати, вокруг "Медеи" объединились даже три юбилейные даты – 5, 25 и 75 – именно пять лет назад спектакль "Медея" впервые был поставлен режиссером Анатолием Галаовым, выступившим также и сценографом в этой постановке. Конечно же, нашу замечательную четвертьвековую дату мы собирались отметить, но пандемия внесла, к сожалению, свои коррективы в наши планы и отодвинула торжественное мероприятие на более поздние сроки. Сегодня коллектив театра, в большую, крепкую и интересную труппу которого влились новые силы в лице студентов и выпускников факультета искусств СОГУ им. К. Хетагурова и театрального отделения Республиканского колледжа культуры, много работает. Артисты в хорошей творческой форме, часто выступают с выездными спектаклями в районах республики.

Как поделилась Лариса Гергиева, в скором времени юбилейную афишу театра украсит премьерный спектакль "Ричард lll" У. Шекспира в постановке молодого режиссера Казбека Джелиева. До конца театрального сезона зрителей ждет премьера еще одной крупной и интересной режиссерской работы Анатолия Галаова по произведению мировой классики, а также ряд новых спектаклей для детской аудитории.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика