Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Счастье только там, где естественность"

Это цитата Андре Моруа, так любимого преподавателем Владикавказского торгово-экономического техникума Ириной Сергеевной ПАРХОМЕНКО. Справедливости ради надо сказать, что в этом списке присутствуют и Александр Сергеевич Пушкин, и Лев Николаевич Толстой, но французский писатель, мастер психологических романов и иронических рассказов, был упомянут первым. Именно естественность, простота и в то же время уже так редко встречающееся чувство врожденной интеллигентности свойственны ей, и этим она привлекает собеседника.

Ирина Сергеевна Пархоменко, преподаватель дисциплин "Информатика" и "Информационные технологии в профессиональной деятельности" – одна из славной плеяды старожилов ВТЭТа, той основы, платформы, костяка, называйте, как хотите, которая благополучно сложилась несколько десятков лет назад и трудится поныне, прирастая молодыми и энергичными силами. В 2021 году, когда ВТЭТ отметил красивую дату – 100-летие со дня его основания, благодаря принципиальной позиции директора техникума Валерия Абиева – вспомнить и отметить каждого – было сказано много теплых слов, пожеланий, напутствий, проведено торжественных мероприятий, вручено наград и подарков. Но, наверное, самое ценное в том, что впереди – большой путь и желание работать дальше. "Я никогда не хотела уйти из техникума, даже мысли такой не было. Люблю детей, люблю коллектив и не представляю себя кем-то и где-то еще, как не здесь", – эта фраза Ирины Сергеевны родилась сама собой, естественно, потому что так оно и есть с тех самых пор, когда она, инженер по образованию, впервые в 1994 году переступила порог здания на улице Миллера и влилась в большую и интересную жизнь.

В те годы, в конце 80-х, предмет "Информатика" только входил в систему образования и робко появлялся в сетке расписания школ и техникумов. Педагогов не готовили, приглашали инженеров, а кого же еще! Так случилось и с ней, и с ее коллегой Маргаритой Чупиной, которая также по сей день в строю. "Я дружу с компьютерами с начала 80-х годов, как они только появились, – рассказывает Ирина Сергеевна. – После окончания СКГМИ 6 лет преподавала "Строительные конструкции" во Владикавказском строительном техникуме, потом устроилась в Севосгипрогорсельстрой и окунулась в пучину автоматизации. Там создавался с нуля новый отдел. САПР, слышали о таком? Система автоматизированного проектирования. Вот мы и работали, изучали передовой опыт в вычислительных центрах Москвы, Ленинграда, Риги, Киева, Минска, Вильнюса и использовали его здесь, в Осетии. Очень интересно, очень. Хотелось узнавать новое, внедрять у себя. Это моя жизнь".

В процессе беседы Ирина Сергеевна не раз повторила: "Это моя жизнь". Но, конечно, имела в виду не только компьютеры (где сегодня эти САПРы?), но прежде всего – весь уклад: занятия, классное руководство, дети, родители, коллеги, книги – все вроде бы обыденное, каждодневное, но такое дорогое и необходимое, без чего себя и не мыслишь.

"Ну а как же сегодняшние дети? Где мы и где они в своих познаниях современных технологий? Кажется, что они уже рождаются с телефонами в руках?" – своим вопросом я невольно намекала на возраст, на отсутствие "в ногу со временем", ведь действительно, все молниеносно меняется, это не классическую литературу преподавать. Но Ирина Сергеевна несколькими фразами, которые выдавали отличное знание материала и ясное понимание цели, убедила меня в обратном: и "рука на пульсе", и "в ногу со временем", потому что она в постоянном поиске, отслеживает все новинки не только в информационных технологиях, но и в методиках преподавания, без устали повышает свою квалификацию на онлайн- и офлайн-курсах и читает, читает, читает…

"Самое главное – хорошо знать навигацию сайтов. Ориентироваться в меню, чтобы найти нужную информацию. Работать в офисных программах, госуслугах, электронных таблицах, уметь готовить презентации. Да, ребята хорошо владеют определенными направлениями, но не этими. А то, что перечислила, как, впрочем, и многое другое, чему мы учим, необходимо специалисту любой отрасли". Если чувствует, что устали, в аудитории начинают шуметь – у нее свой рецепт: "А знаете ли вы, что…" И рассказывает о выдающихся людях, открытиях, вовлекает в разговор ребят, пусть высказывают свое мнение. И напряжение спадает, и работоспособность восстанавливается.

У Ирины Сергеевны нет сильных и слабых, плохих и хороших студентов. Она должна научить всех, а для этого необходимы доверие, общий язык, который бы был понятен каждому. "Просто я очень люблю детей, и они это чувствуют и знают. С ними надо дружить. Иначе работать нельзя. Нельзя заставлять и "включать" голос, надо переключать, заинтересовывать и располагать аудиторию", – вот в этом секрет ее педагогического и человеческого успеха. Сегодня у нее третий, выпускной курс, и это ее семья, без всяких натяжек и преувеличений. "Знаю, расставание будет со слезами", – говорит она уже сейчас. И сама же себя утешает: "Мы же не прощаемся. Я до сих пор дружу с моим первым выпуском из строительного техникума, хотя столько лет прошло... Я и была-то старше своих студентов всего на пять лет".

Конечно, я не могла не спросить Ирину Сергеевну о ее недавно ушедшем муже, нашем уважаемом коллеге Владимире, Володе Пархоменко. Все журналисты независимо от направления СМИ помнят его доброжелательную улыбку, теплое слово. Всегда на позитиве, всегда в ладах с камерой, которой отдал больше полувека. А его знаменитый жилет "сто карманов"! Кто его не помнит?

"В карманах жилета было все: микрофоны, петлички, кассеты, ручки, аккумуляторы, блокноты… все самое необходимое. Мы с Володей прожили 29 лет. Харизматичный, надежный, он заполнял собой все пространство. Никогда не бездельничал, лежа на диване: писал, рисовал, смотрел свой любимый футбол, но даже не как болельщик, а как оператор – считал кадры, оценивал ракурс... Очень любил дочь, пока была маленькая, играл с ней, гулял. Сложный, закрытый, консервативный – это тоже Володя. Надо было соответствовать, понимать эту творческую натуру. Ушел в этом году, как и его друзья-коллеги Миша Немысский и Рафаэль Гаспарянц – все в один год".

Есть люди, от встречи с которыми остается доброе послевкусие. После разговора с Ириной Сергеевной я еще не раз ловила себя на мысли: почему так тепло на душе? откуда свет? По-хорошему завидую ее ученикам и их родителям. Штучный педагог. Интеллигент, профессионал, порядочный человек. "Нужно уметь быть великим и в малом", "силы непременно найдутся, если неустанно к чему-то стремиться", – это опять ее любимый Моруа. Как будто он сказал о ней...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика