Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неуемный аппетит

Бывший руководитель Россельхознадзора республики признана виновной в незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю Россельхознадзора по республике. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности, через доверенное лицо с предоставлением организации льгот и преимуществ) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2019 по август 2020 года чиновница вопреки запрету, установленному законом на занятие государственными служащими предпринимательской деятельностью, используя свое должностное положение и возможности, участвуя в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Алания" через своего сына, предоставляла Обществу преимущества и привилегии по прохождению ветеринарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и местах таможенного оформления, при пропуске завозимой рыбной продукции, путем дачи соответствующих указаний своим подчиненным по скорейшей выдаче разрешительных документов на взъезд. Это позволяло Обществу избежать негативных последствий в виде убытков по пропаже продукции.

Кроме того, 8 июня 2020 года чиновница дала указание инспекторам республиканского Россельхознадзора, осуществлявшим обязанности по ветеринарному надзору в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, получать взятки с водителей большегрузных автомашин в размере 3 тыс. рублей за каждую машину, за беспрепятственное пересечение границы и въезд на территорию Российской Федерации. Однако ее требования подчиненные исполнять отказались.

В период с февраля 2020 по январь 2021 года чиновница передала служебную автомашину марки "Тойота-Камри", принадлежавшую на праве собственности Россельхознадзору по РСО–А, в постоянное пользование своему сыну. Используя автомобиль в личных целях, он повредил две передние фары и совершил ряд административных правонарушений. Осознавая персональную ответственность за сохранность вверенного ей имущества, чиновница дала указание подчиненным за счет средств управления осуществить замену двух передних фар на служебной автомашине и провести ее техническое обслуживание на общую сумму 60 тыс. рублей.

В результате грамотно спланированных и проведенных сотрудниками следственного управления СК России и регионального управления ФСБ совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, противоправная деятельность осужденной была пресечена. По ходатайству следственных органов судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика