Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Абитуриенты нужны и важны

Борьба за количество абитуриентов не должна быть приоритетнее работы над качеством подготовки будущих студентов – основной посыл заседания Совета ректоров Северной Осетии, которое прошло в преддверии Нового года.

Школьник – студент – специалист: в этой цепи не может быть слабых звеньев. А для этого системы общего и высшего образования должны работать в связке. Для определения общих векторов взаимодействия на встречу были приглашены и вице-премьер Лариса Туганова, и министр образования и науки республики Элла Алибекова.

С целью объективного прогнозирования ситуации на предстоящую приемную кампанию проводился анализ сразу по нескольким направлениям: это и итоги единого госэкзамена, и процентное соотношение дисциплин по выбору, и контрольные цифры приема. Свод данных отразил не меняющуюся в последние годы картину: в приоритете по-прежнему медицинские специальности, экономика и юриспруденция, и традиционно в аутсайдерах точные науки – математика, физика. Для положительной динамики нужна комплексная работа, в которую должны вовлекаться педагоги, родители, ведомства и непосредственно сами вузы. Да, как отметила проректор по учебно-воспитательной работе СОГМА Алла Гурина, их высшее учебное заведение нехватки абитуриентов не испытывает, однако, хотелось бы значительно увеличить качественные показатели. Возможно ли в сегодняшних реалиях бороться не просто за каждого потенциального студента, а конкурировать за хорошо подготовленных ребят? Это должно быть не мечтой, а целью для вузов республики. И здесь, конечно же, немаловажную роль играют условия для получения высшего образования, которые предлагает каждое заведение. Продуктивная научно-исследовательская деятельность, активная внеурочная жизнь студентов, современная материально-техническая база, возможность прохождения практики и стажировок – все это вкупе с традиционной профориентационной работой служит критериями выбора вуза для старшеклассников.

"Глава республики Сергей Меняйло озвучил ряд инициатив в области образования, где основной приоритет отдается подготовке кадров для реального сектора экономики республики. И здесь важно синхронизировать действия профильных вузов и активно включиться в такие проекты, как строительство кампуса мирового уровня, и в стратегию-2030", – отметил председатель Совета ректоров республики Алан Огоев. Он пояснил, что внимание руководителей высших учебных заведений бывает приковано к ключевым вопросам, касающимся форм образовательных программ, их содержания, которые должны коррелироваться с ориентирами, обозначенными правительством региона.

Алан Огоев также высказал мнение о том, что профориентация должна начинаться еще в 5 классе, что во многом сейчас стало возможно благодаря программам нацпроекта "Образование": "Еще со средней школы мы должны понимать траекторию развития каждого школьника в рамках его приоритета, должны показывать перспективные практики, выявлять интересы ребенка". И это, действительно, во многом верно, так как дает гораздо больше уверенности и аргументов для выбора будущей профессии уже в старших классах.

Руководители вузов решили совместно выработать стратегию привлечения абитуриентов, потому что, несмотря на частные задачи каждого учреждения, перед ними стоят общие: подготовка квалифицированных специалистов для региона. В качестве эффективного механизма работы со студентами была предложена деятельность Центра оценки и развития управленческих компетенций, который впервые появится на Северном Кавказе. Центр будет открыт на площадке СОГУ в феврале 2022 года. Проект реализуется по инициативе президентской платформы "Россия – страна возможностей".

В Центрах компетенций студенты выявляют свои универсальные надпрофессиональные качества, затем стараются их развить. После прохождения теста для каждого студенты выстраивают индивидуальный профиль, на его основе формируют личные образовательные траектории. В Центре им помогают подобрать образовательные программы и знакомят с работодателями, помогают трудоустроиться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика