(8-867-2)25-02-25
Олимпийская слава Осетии

Уходящий год, несмотря на все трудности, принес осетинским спортсменам и их многочисленным болельщикам не только в республике, но и по всей стране много радостных моментов. 2021-й, хотя и с коррективами календаря турниров и других состязаний в связи с пандемией коронавируса, получился богатым на события. Наши спортсмены проявили свое высочайшее мастерство на самых разных площадках – от российских до международных. Ключевым и самым долгожданным событием в мире спорта были XXXII летние Олимпийские игры, проходившие с 23 июля по 8 августа в Токио. 8 представителей Северной Осетии по 5 видам вошли в список кандидатов на участие в Олимпиаде: борцы Заурбек Сидаков, Артур Найфонов, Сергей Козырев, Мадина Таймазова и Алан Хубецов, тяжелоатлет Тимур Наниев, теннисист Аслан Карацев, конник Андрей Митин.

Любимец публики Сидаков

Радости болельщиков не было границ благодаря победе на Олимпиаде Заурбека Сидакова, который одолел Магомедхабиба Кадимагомедова (Белоруссия). Схватка получилась очень зрелищной. Сидаков был действительно на высоте и одержал заслуженную победу со счетом 7:0. Заурбек в тот день не мог сдержать слез счастья, а главный тренер российской сборной Дзамболат Тедеев схватил его на радостях и понес на своих сильных плечах.

Победе Сидакова на Олимпиаде предшествовали победы на чемпионатах мира (2018, 2019). За спортивные достижения атлет награжден орденом Дружбы и медалью "Во Славу Осетии". Тренируется Сидаков у Тотраза Арчегова и Эльбруса Дудаева.

Чудо-богатырь Найфонов

2021-й стал успешным и для Артура Найфонова, ставшего бронзовым призером Олимпийских игр по вольной борьбе. В марте уходящего года он выиграл "золото" чемпионата России, в финале в весе до 86 кг победив Даурена Куруглиева, благодаря чему и получил олимпийскую путевку.

В апреле на чемпионате Европы в Варшаве Артур Найфонов снова выиграл "золото" и стал 3-кратным чемпионом Европы. На Олимпийских играх в Токио он завоевал бронзовую медаль, победив Джабраила Шапиева из Узбекистана со счетом 2:0. А в ноябре подопечный Тотраза Арчегова и Эльбруса Дудаева стал чемпионом мира среди военнослужащих.

Сюрприз года

Сюрпризом для болельщиков стало появление в сборной команде России 19-летнего Сергея Козырева (тренеры – Анатолий Хугаев и Арсен Келехсаев). Проявив себя на чемпионате России и став серебряным призером чемпионата Европы, он получил олимпийскую лицензию для страны в категории до 125 кг. На Олимпиаде немного не смог собраться психологически и в схватке с китайцем Дэн Чживэю уступил со счетом 1:4. Но Козырев еще молод, поэтому все достижения впереди.

"Золотая" "бронза" Таймазовой

Победоносным оказался уходящий год для Мадины Таймазовой: она завоевала "бронзу" Олимпийских игр и чемпионата Европы, "серебро" на "Мастерсе" в Дохе и "Большом шлеме" в Тбилиси, стала первой на "Большом шлеме" в Казани.

Кстати, медаль Мадины Таймазовой стала первой для российских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио. В тяжелом поединке с серьезной травмой глаза Таймазова победила хорватку Барбару Матич. Сдаваться наша дзюдоистка не собиралась. Она снискала себе славу благодаря упорству и силе духа.

Прорыв Карацева

Невероятный прорыв совершил теннисист Аслан Карацев. Начиная с удачного выступления в Мельбурне на Australian Open, где спортсмен дошел до полуфинала, Карацев продолжил год, "идя под руку с фортуной". Выиграл АТР Cup в составе сборной России. Стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио в миксте в дуэте с Еленой Весниной. Победил на турнире в Дубае. Сыграл в финале в Белграде. Выиграл Кубок Кремля в Москве. В составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса. По словам спортсмена, все это случилось не внезапно, а стало результатом огромной работы, которую он проделал.

Победная штанга Наниева

Честь и хвала нашему земляку Тимуру Наниеву (тренеры – Руслан и Алан Наниевы), ставшему единственным российским штангистом, которому удалось завоевать лицензию и стать участником Олимпийских игр в Токио.

Для того чтобы завоевать бронзовую медаль, не хватило одного подхода в толчке, который ему не засчитали судьи, хотя он поднял заказанный вес. Но от этого мы не меньше гордимся нашим атлетом. Текущий год принес ему "золото" чемпионата России, победу на Кубке России по тяжелой атлетике и "бронзу" чемпионата Европы.

Паралимпийские победы

В состав российской делегации вошли 8 осетинских легкоатлетов: Альберт Хинчагов, Чермен Кобесов, Хетаг Хинчагов, Давид Будоян, Виктория Сланова, Давид Джатиев, Алан Кокойты, Георгий Маргиев.

Победителем Паралимпийских игр стал 24-летний легкоатлет Альберт Хинчагов. Примечательно, что в сборную России он вошел в 2019 году. В толкании ядра (категория F37, лица с ПОДА) он показал наилучший результат – 15,78 метра. К слову, в этом сезоне Хинчагов завоевал золотые медали Кубка России, чемпионата России и чемпионата Европы по легкой атлетике лиц с ПОДА в толкании ядра. Был награжден орденом Дружбы.

Еще один наш земляк – 25-летний Чермен Кобесов – на Паралимпийских играх в Токио завоевал бронзовую медаль в беге на 400 метров (50,44). После финиша он не смог сдержать слез и надел футболку с фотографией своей матери. Ранее Чермен стал четвертым на дистанции 100 метров. В 2021 году на Кубке России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Чермен Кобесов завоевал две награды – серебряную в беге на 60 м и бронзовую в прыжках в длину (Т 37).

На чемпионате Европы стал серебряным призером в прыжках в длину и бронзовым в беге на 200 и 100 м. Чермен Кобесов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.