Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уникальный архив

В канун Нового года были подведены итоги всероссийской акции "Мое детство – война. 2021". Старт акции был дан в год юбилея Великой Победы – в 2020-м. Акция проводилась в рамках плана мероприятий Года памяти и славы, утвержденного руководителем Администрации Президента РФ Антоном ВАЙНОМ, при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат.

За это время создан уникальный архив воспоминаний более 3 тысяч россиян, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

В пополнении видеоархива в 2021 году приняли участие жители 54 регионов России. Северо-Кавказский федеральный округ достойно представила учительница немецкого языка, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №3 с. Чиколы Ирма Цориева с проектом "Мое детство – война. Годзоев Николай Алиханович".

Двадцать пять участников  были объявлены победителями, в их числе – и наша землячка.

 Мы связались с Ирмой Асланбековной, и вот что она рассказала: "Это трагическая история большой семьи из с. Урсдона Дигорского района. Героем проекта стал трехлетний Николай, с которым жестоко расправились фашистские оккупанты, а вся его семья была этапирована в г. Прохладный, в концлагерь. Видеофильм размещен в Интернете, он в свободном доступе.

Представители старшего поколения нашли в себе силы рассказать об утратах, потерях, о маленьких радостях, на которые таким скупым было их опаленное войной детство. Записать эти личные истории, а по сути – часть истории великой страны, перевести их на современный, цифровой язык, сделать доступными миллионам людей помогали молодые волонтеры. В деле воспитания патриотизма это бесценно".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика