Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жестко и бескомпромиссно

Одной из главных проблем в обществе является борьба с наркоманией. Не исключение – и наша республика, где за последнее время участились случаи распространения наркотиков путем закладок. Наш сегодняшний разговор – с Луизой ЛЕБЕДЕВОЙ, руководителем Аппарата антинаркотической комиссии РСО–А.

Ситуация с наркозависимостью остается напряженной, это касается не только нашей республики, но и других субъектов Российской Федерации. Есть пять видов оценки наркоситуации: удовлетворительная, напряженная, тяжелая, предкризисная и кризисная. По этой шкале ситуация в республике оценивается как напряженная в период последних пяти лет, а до этого она признавалась тяжелой. В расчет берутся и такие показатели, как противодействие незаконному обороту наркотиков, оказание медицинской наркологической помощи, острые наркотические отравления, также оценивается работа по профилактике наркомании, реабилитации наркозависимых.

– Как осуществляется противодействие незаконному обороту наркотиков?

– Надо отметить, что работа совершенствуется, наши правоохранительные органы наращивают активность. Сегодня основной метод реализации наркотиков – закладки. В 2021 году выявлено на порядок больше преступлений, связанных с организованной преступностью и со сбытом наркотиков. На это нацеливает и Глава РСО–А, председатель Антинаркотической комиссии республики Сергей Меняйло. В последнее время сотрудники ППС МВД выявили и задержали, в том числе, и иногородних закладчиков. В этом процессе зачастую им помогают неравнодушные граждане республики.

– В минувшем году Президентом РФ была утверждена новая Стратегия борьбы в этом направлении…

– Стратегия государственной антинаркотической политики направлена на сокращение наркопреступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, снижение численности наркозависимых лиц, фактов острых отравлений от наркотиков и смертных случаев. Период действия данной Стратегии – до 2030 года. На ее основе в республике действует соответствующий Перечень (план) приоритетных направлений борьбы.

Также у нас с 2014 г. действует республиканская антинаркотическая программа, благодаря которой, в том числе, мы создали новое отделение реабилитации в Горной Санибе, этот центр можно считать образцово-показательным.

– Возможно ли заранее выявить у человека склонность к употреблению наркотических средств?

– Скажу, что мы регулярно проводим социально-психологические тестирования обучающихся во всех образовательных учреждениях – это первый этап выявления, второй – медицинский осмотр. Сведения о выявленных лицах передаются в соответствующие медицинские организации, в наркологический диспансер. Далее организовывается работа по взаимодействию с образовательными учреждениями.

– Можно ли спасти человека, который только начал употреблять наркотики?

– Существует огромный комплекс работ, который проводится с людьми, попавшими в беду. Методы довольно эффективные. Мы работаем как со взрослыми, так и с несовершеннолетними. В первую очередь пытаемся выявить, какие у человека интересы: будь то спорт, математика или литература – и уже в дальнейшем приумножаем интерес к той или иной сфере. Конечно же, без поддержки семьи не обойтись, только совместными усилиями можно добиться хорошего результата. В крайних случаях предлагается пройти медицинское лечение на добровольной основе.

– Не первый год наблюдается тенденция приобретения наркотиков в соседних регионах. Проводится ли работа по этому вопросу?

– Эта тема очень актуальна. На последнем заседании Антинаркотической комиссии глава республики четко поставил задачу – наладить взаимодействие между заинтересованными ведомствами для оперативного реагирования на возможные попытки недобросовестными предпринимателями фармацевтической сферы осуществлять неправомерную реализацию лекарственных препаратов, используемых в качестве наркозаменителей.

Работа в этом направлении усилена. Недавно оперативными сотрудниками УКОН МВД РСО–А разоблачена организованная преступная группа лиц, занимавшихся незаконным сбытом сильнодействующих лекарственных препаратов, которые поставлялись из Пятигорска.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика