Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРАЗДНИК НАРОДНЫХ ТАЛАНТОВ

В Северной Осетии завершился Республиканский смотр художественной самодеятельности "Иры Фарн". Его организаторами выступили Министерство культуры РСО–А, Республиканский дом народного творчества и управления культуры АМС районов республики.

Художественный смотр берет начало в 2018 году. В этом он проходит в четвертый раз. В смотре принимают участие не только лучшие творческие коллективы районов республики, но и члены культурно-досуговых учреждений Владикавказа.

"Иры Фарн" нацелен на сохранение и развитие лучших образцов художественного творчества Осетии, приумножение нравственных, культурных и духовных традиций, создание условий для творческого самовыражения населения, выявление и поддержку самобытных исполнителей и творческих коллективов, а также на популяризацию традиционной многонациональной культуры республики.

В состав жюри IV смотра вошли заслуженный работник культуры, директор РДНТ Казбек Лалиев, специалисты РДНТ − начальник отдела народного творчества Лариса Битарова, ведущий методист по театральному жанру Лидия Тарханова, заслуженный артист РФ Таймураз Булацев, ведущий методист по хореографии Мадина Цориева, ведущий методист по вокальному жанру Владимир Качмазов, ведущий методист по инструментальному жанру Хетаг Абоев, начальник отдела ИЗО и ДПИ Татьяна Остаева, а также ведущий советник Министерства культуры РСО–А Тамара Токаева.

"Мы отсмотрели программы творческих коллективов районов, впереди – финал. Дата его проведения пока согласовывается. По результатам смотра каждому коллективу будет вручен сертификат на некоторую сумму. Каждый год "Иры Фарн" посвящен определенной теме. В этот раз был выбран "Традиционный Новый год". Все районы выступили достойно. Каждый с большой ответственностью подошел к своей работе. Новый год районы отмечают по-своему, и соответственно выступления у всех были разные, интересные и самобытные. От просмотра мы получили большое удовольствие. В "Иры Фарн" интересным является также то, что каждый год появляются новые коллективы. Например, в Беслане был создан оркестр народных инструментов, а в Кировском районе − ансамбль балалаечников и исполнителей на дала-фандыре. Такая работа дает стимул и дальше продолжать смотр и помогать коллективам нашей республики развиваться и проявлять себя в народном творчестве", – сказал директор РДНТ Казбек Лалиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика