пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши атлеты – впереди планеты

В прошедшем 2021 году значительных успехов добились осетинские атлеты в неолимпийских видах спорта.

Великолепно показали себя наши спортсмены в джиу-джитсу. Так, Кристина Макиева завоевала "серебро" чемпионата России по джиу-джитсу в дисциплине "неваза" и бронзовую – в "файтинге".

Арслан Гаджиев победил на первенстве России среди юношей до 18 лет ("неваза") и стал бронзовым призером первенства мира.

Урузмаг Дреев стал лучшим на первенстве России и завоевал бронзовую медаль на мировом первенстве.

Северная Осетия славится своими богатырями-сумоистами. Заур Караев в этом сезоне завоевал две золотые медали на чемпионате России по сумо в весовой категории свыше 115 кг и в абсолютной весовой категории. На чемпионате Европы поднялся на вторую ступень пьедестала в категории свыше 115 кг, а в абсолютной весовой категории стал бронзовым призером. На трех этапах Кубка Европы по сумо (II этап, Польша; III этап, Германия; IV этап, Чехов) завоевал золотые медали. По итогам этапов Кубка Европы-2021 Зауру Караеву удалось завоевать путевку на XI Всемирные игры, которые пройдут с 7 по 17 июля 2022 г. в Бирмингеме (США).

Эдуард Кудзоев стал чемпионом Европы и серебряным призером III этапа Кубка Европы (Германия). Аслан Бзыков завоевал "золото" чемпионата России по сумо и "бронзу" чемпионата Европы. Алан Дряев поднялся на третью ступень пьедестала чемпионата России. Руслан Багаев завоевал бронзовую медаль чемпионата России и стал чемпионом Европы по сумо в командном турнире. Участие в III этапе Кубка Европы в Германии принесло ему бронзовую награду. На IV этапе Кубка Европы в Чехове поднялся на вторую ступень пьедестала.

Ацамаз Казиев – чемпион Европы по сумо в командном турнире. Серебряную награду завоевал на II этапе Кубка Европы по сумо в Польше. На III этапе Кубок Европы (Германия) и IV этапе Кубка Европы (Чехов) завоевал бронзовые награды. Руслан Битаров – бронзовый призер чемпионата России в абсолютной весовой категории.

Удачно сложилось выступление на первенстве России и для Сослана Кочиева, который стал обладателем серебряной медали среди юниоров до 22 лет.

Ацамаз Рамонов завоевал бронзовые медали на первенстве России по сумо среди юниоров до 22 лет и первенстве России по сумо среди юниоров до 24 лет. Дмитрий Биченов стал серебряным призером IV этапа Кубка Европы (Чехов).

Удачно сложился год для кикбоксера Тамерлана Валиева, подопечного Дмитрия Хасиева. В его активе – серебряная награда первенства СКФО по кикбоксингу среди юниоров 2003–2004 г.р. и золотая медаль первенства России. На первенстве Европы по кикбоксингу среди юниоров и юниорок, юношей и девушек 13–18 лет стал серебряным призером.

Воспитанница Тимура Бадриева Алина Пухова стала чемпионкой России и мира по борьбе на поясах. На чемпионате мира она провела четыре поединка и одержала в них досрочные победы. В финале Алина выиграла у представительницы Казахстана.