(8-867-2)25-02-25
Сильные руки

Федерация армрестлинга РСО–А признана лучшей из региональных по итогам 2021 года, осетинские армрестлеры завоевали множество наград различного достоинства и неоднократно становились победителями командного турнира.

Сборная РСО–А по армрестлингу заняла первое место в общекомандном зачете: на первенствах России среди юниоров 16–18 лет: среди старших юниоров 19–21 лет; лиц с ПОДА до 23 лет; IV Всероссийском турнире памяти Асланбека Еналдиева.

На чемпионате и первенстве России среди юношей 13–15 лет и чемпионате страны лиц с ПОДА осетинская сборная заняла второе место в командном зачете.

Лучшим спортсменом России 2021 года стал Алан Золоев. В этом сезоне он показал отличные результаты. Стал победителем всероссийского первенства до 21 года как левой, так и правой рукой. На чемпионате России он также стал сильнейшим в борьбе обеими руками. На первенстве мира по армрестлингу среди старших юниоров 19–21 года он занял первое место обеими руками. Свой успех Золоев повторил уже среди взрослых спортсменов на чемпионате мира, где также стал сильнейшим как левой, так и правой рукой.

Алина Малдзигова признана лучшей спортсменкой России по параармрестлингу (PID). В этом году осетинской спортсменке не было равных в борьбе и левой, и правой рукой (PID, 65 кг) на чемпионате страны по армрестлингу лиц с ПОДА. На чемпионате мира по параармрестлингу также стала сильнейшей в борьбе и левой, и правой рукой.

"На днях мы уезжаем в Орел на чемпионат России, где будет проходить отбор на чемпионат Европы. Подготовка идет полным ходом, будем надеяться, что выступим достойно", – поделилась Алина с "СО".

Оба они – воспитанники Маирбека Золоева.