Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Золотой голос" осетинского радио

Диктор – профессия не из легких. Она требуют достаточно серьезного, глубокого профессионального опыта и мастерства. Но вместе с тем она интересная и самобытная. В России немало известных дикторов, в числе которых Юрий Левитан, Ольга Высоцкая, Анна Шатилова, Евгений Кочергин... В Северной Осетии есть тоже свой "золотой голос" – это Тасолтан Сосланбекович Мамсуров.

11 января ему бы исполнилось 85 лет.

Первый диктор осетинского радио и телевидения, народный артист РСО-А, лауреат премии "Золотой микрофон", Тасолтан Мамсуров родился в селении Ольгинском. Большую роль в становлении его как личности сыграл учитель родного языка Дзамболат Аликов. Благодаря ему он полюбил осетинскую литературу и язык. Начинал Тасолтан свою карьеру актером в Осетинском театре.

"Следует отметить, что он хорошо рисовал и планировал поступать в Репинку, но не сложилось. "Актером он стал совершенно случайно. Тасолтан узнал, что в Осетинском театре есть вакансия помощника главного художника и позвонил туда. Трубку подняла Зарифа Бритаева. Она, услышав его красивый голос и хорошее знание осетинского языка, пригласила на прослушивание. В назначенный день Тасолтан пришел в театр, выступил перед конкурсной комиссией, в которую входили корифеи осетинского театрального искусства − Зарифа Бритаева, Владимир Тхапсаев, Серафима Икаева, Варвара Каргинова и Тамара Кариаева. Его взяли сразу же. Спустя некоторое время он перешел на работу в Юго-Осетинский театр. Однажды на сцене его увидел грузинский актер Акакий Васадзе и пригласил на работу в Тбилисский драматический театр, но Тасолтан отказался", − рассказал член Петербургской и Московской осетинских диаспор Каурбек Агнаев.

В 1962-м году Тасолтан Мамсуров пришел на конкурс дикторов Северо-Осетинского радио. Его хорошо поставленный голос настолько покорил редакторов, что они, не задумываясь, взяли его на должность. С тех пор передачи с его участием были и остаются родными и любимыми для каждого слушателя республики.

Талант его не имел границ. Помимо профессии диктора, он занимался еще и музыкой. Многим слушателям запомнились его выступления при участии друга детства Булата Газданова. С Тасолтаном Мамсуровым были также записаны несколько первых национальных хитов эстрадного жанра.

Вклад Тасолтана Сосланбековича в развитие местного радио и телевидения очень велик. Его голосом были озвучены прозаические и поэтические произведения осетинских писателей, фольклорные тексты. Незаурядный голос, четкая дикция, великолепное знание родного языка делали выступления Мамсурова понятными каждому слушателю.

Вклад Тасолтана Сосланбековича в развитие местного радио и телевидения очень велик. Его голосом были озвучены прозаические и поэтические произведения осетинских писателей, фольклорные тексты. Незаурядный голос, четкая дикция, великолепное знание родного языка делали выступления Мамсурова понятными каждому слушателю.

"С Тасолтаном мы вместе работали. Молодых дикторов и журналистов он учил общению с людьми, тому, как правильно вести себя у микрофона, как говорить. После эфира всегда высказывал свои замечания. Помню, как мы после рабочего дня оставались с ним и читали художественные и публицистические тексты. С Тасолтаном Сосланбековичем всегда было интересно общаться. Он прекрасно разбирался в театральном искусстве, в музыке, кино, литературе. Я никогда его не видел в плохом настроении. Он всегда был жизнерадостным и энергичным человеком", − отметил старший корреспондент газеты "Растдзинад" Валерий Гасанов.

"Тасолтан был великим человеком. У него многому можно было научиться. Помню наши долгие телефонные разговоры. Я просто заслушивался его речью, так он красиво излагал свои мысли. А его тембр голоса – это настоящее сокровище. Он помогал в работе не только молодым дикторам, но и актерам. Подмечал их ошибки и после спектакля давал советы. Тасолтан прекрасно пел и мечтал дать концерт в Москве, но, к сожалению, его желание не осуществилось", − добавил Каурбек Агнаев.

Мамсуров продолжал работать на радио, даже когда ему исполнилось 80 лет. В 2013 году он стал первым диктором "Глобального диктанта" по осетинскому языку, проведенного Министерством образования и науки РСО–А, а в 2018 участвовал в работе над дубляжом кинофильма 1958 года "Фатима".

Из последних крупных работ Тасолтана Мамсурова можно выделить запись аудиоверсий романа В. М. Гаглойты "Пробуждение" и романа А. Т. Агузарова "Солнцеворот".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика