Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прорывные проекты

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО, находясь с рабочим визитом в Москве, встретился с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем НАЗАРОВЫМ. Темами диалога стали реализация модели экономического развития и исполнение поручения Президента РФ по созданию в республике индустриально-логистического парка, а также проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" в Алагирском районе Северной Осетии.

В модели экономического развития РСО–А, рассмотренной в ноябре 2021 года Правительством РФ, отражены такие перспективные для республики отрасли, как агропромышленный комплекс, туризм, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и логистика. Кроме того, Северная Осетия вошла в число трех пилотных регионов, которым будет выделено дополнительное финансирование на устойчивое экономическое развитие предприятий энергетики и ЖКХ.

– Перечень отобранных прорывных проектов возглавляет будущий курорт "Мамисон", строительство которого начинаем в текущем году. Уже сейчас очевидно, что проект имеет высокий мультипликативный эффект – под него будет создана современная коммунальная и дорожная инфраструктура. Также в число приоритетов входит модернизация аэропорта "Владикавказ". Здесь также могут быть использованы инструменты финансирования единого института развития Кавказ.РФ, которым управляет Минэкономразвития, – отметил Сергей Назаров.

На сегодняшний день АО "Кавказ.Рф" (до ноября 2021 года – АО "Курорты Северного Кавказа") заключило соглашение с ООО "Транскамстрой-Сервис" на разработку рабочей документации и строительно-монтажные работы на сумму около 1,9 млрд рублей, включая 2 канатные дороги, горнолыжные трассы, сноупарк, инженерную защиту территории, выполнение работ по благоустройству и озеленению. 

Сергей Меняйло обозначил ряд проблемных вопросов, связанных с дальнейшим развитием будущего курорта. Так, предстоит определить инструменты и источники финансирования строительства автодороги от селения Н. Зарамаг к рекреационному комплексу "Мамисон" и реконструкции участка трассы от федеральной автодороги А-164 "Транскам" до объекта незавершенного строительства автодороги от селения Н. Зарамаг к "Мамисону".

Кроме того, стороны рассмотрели возможность переноса сроков завершения реконструкции автодорожного тоннеля на пути к всесезонному туристско-рекреационному комплексу на 2022 год при обеспечении финансирования, а также смещение сроков рассмотрения заявок потенциальных резидентов и, соответственно, начало строительно-монтажных работ по объектам – из-за корректировки проекта планировки территории будущего курорта.

Отдельной темой разговора стала реализация поручения Президента РФ о создании современной индустриальной площадки на базе существующих республиканских промышленных объектов. Для решения этой задачи при минэкономразвития создана межведомственная рабочая группа.

– В конце января планируется приезд в Северную Осетию участников группы, вместе с которыми мы начнем уже в практической плоскости выполнять необходимую работу для решения задачи, поставленной Президентом России, – прокомментировал Сергей Меняйло итоги диалога с Сергеем Назаровым.

Напомним, предложение о создании индустриальных парков и промышленных технопарков на территориях простаивающих заводов озвучил Глава РСО–А во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2021 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика