Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чем секрет семейного счастья?

Фатима ТУАЕВА, бухгалтер:
– 12 декабря прошлого года мы с мужем отметили 28 лет семейной жизни. Вроде бы немало, но все пролетело, как одно мгновение. О "стаже" невольно напоминают дети: старшему сыну уже 27 лет.

Конечно, как у всех, было и хорошее, и плохое. И ссорились, и мирились, но всегда старались идти друг другу навстречу, находить компромиссы. В жизни все бывает, и главное, быть уверенным в том, что человек тебя не бросит, поддержит в трудной ситуации.

Любовь есть однозначно, независимо от возраста и семейного стажа. Мы много лет работали в одной организации, сутками были вместе и еще не надоели друг другу. Никакой быт на наши чувства не повлиял. И как приятно слышать, когда дети говорят: хотим, чтобы у нас в семьях были такие отношения, как у вас с папой.

Юрий БУТАЕВ, слесарь-инструментальщик:

– Секрет семейного счастья – во взаимном уважении, умении достигать компромисса, прощать ошибки. Есть такая поговорка: "Танго танцуют двое". Это изречение вполне можно отнести и к взаимоотношениям супругов.

Идеальных людей нет. Каждый может ошибиться. Бывало и у нас с супругой недопонимание. Случались и "разборки". Но постепенно притерлись друг к другу. Научились снисходительно относиться к недостаткам характеров друг друга. Можно, конечно, во всем демонстрировать свою принципиальность, не отступая ни на шаг. А можно "не заметить" того, что не понравилось, понимая, что интерес одного отличается от желания другого. Или спокойно объяснить, в чем неправа твоя "половина". Иногда извинившись и за себя. Так и возникает взаимное доверие.

Анжела КАБАЛОЕВА, мама пятерых детей:

– Семейное счастье – это всегда результат нашего выбора. К сожалению, часто женщина кладет на алтарь свою самореализацию, свои желания... Но взамен, думаю, получает нечто большее. Пусть и не сразу. Ведь порой осознание счастья от того, что у тебя большая крепкая семья, ты получаешь уже в окружении внуков. В ежедневном марафоне с 5 детьми даже не всегда есть время подумать о себе и своих желаниях... Зато есть время насладиться детством своих малышей, вместе с ними заново открывая для себя этот мир. Возможно, кто-то со мной не согласится, но универсальных рецептов нет, так как все семьи разные. От супругов требуется терпение, понимание и умение слышать друг друга. Непременно взаимное уважение. Гармонизация всех сфер семейной жизни. Умение прощать любимых людей, забывать какие-то обиды, умение радоваться мелочам – первым шагам ребенка, его улыбке, объятию. А еще, тоже исходя из личного опыта, очень важно чувство юмора у обоих супругов – тогда даже ссоры переживать легче и быстрее. Это все многогранные составляющие семейного счастья.

Алана ДАУРОВА, семейный психолог:

− В чем же секрет семейного счастья? Это когда все вместе. Неважно, сидим перед телевизором или играем в настольную игру. Главное, заняты общим делом, которое объединяет. И, конечно же, чтобы быть счастливым и дома, и в жизни, нужно уметь прощать, договариваться, идти на уступки. Это умение не говорить лишнего, понимать с первого взгляда, слышать сердцем. Принимать каждого таким, какой он есть… Нужно быть внимательными друг к другу, во всем поддерживать, уметь просить прощение, заботиться. Дарить счастье нашим детям, а счастливые дети могут расти только у любящих родителей.

Залина ВАТАЕВА, редактор журнала "Prospect – Северный Кавказ":

– В семейном счастье нет ничего секретного – общие взгляды на ключевые жизненные аспекты и взаимоуважение. Для мужчины важно тепло и неравнодушие его спутницы, для женщины же – ощущение спокойствия рядом со своим мужчиной. Под "спокойствием" я имею в виду уверенность в нем, в будущем с ним и т.д. Ну а дети в свою очередь будут брать пример с таких родителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика