Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главное внимание – социальным вопросам

В начале октября 2021 года депутаты представителей Собрания Алагирского района единогласно избрали главой района Ислама ДЗАНТИЕВА. Какими были первые 100 дней в должности руководителя муниципального образования, каковы итоги ушедшего года и планы на ближайшую перспективу? Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом "СО".

– Ислам Исламович, на протяжении многих лет вы, будучи прокурором Алагирского района, отвечали за соблюдение законности на территории района. Достаточный ли срок 100 дней, чтобы вникнуть в вопросы, за решение которых отвечаете сегодня? Каким было это время для вас?

– Может показаться, что 100 дней – очень малый срок, чтобы изучить реальное положение дел на местах. Но я, конечно, знал о жизни района, в том числе о существующих проблемах в различных сферах, и начал с определения первоочередных задач, которые предстояло решить органам местной власти.

Хочу отметить, что работа муниципальной власти идет в тесном взаимодействии с региональными и федеральными органами. Поэтому, несмотря на то, что 2021 год был во многих отношениях чрезвычайно сложным, большая часть проблем была решена. Мы продолжили реализацию на территории района национальных проектов и государственных программ, а также региональных и муниципальных программ, не допустили спада в социальной сфере, сохранили основные показатели в сельском хозяйстве, а в целом – динамичное развитие района. С учетом этого председатель правительства республики Борис Джанаев поручил нам разработать модель развития Алагирского района. Она станет пилотной, и на ее основе будут разработаны аналогичные модели в других районах. Считаю, что это большая ответственность и доверие нашему району со стороны республиканского кабинета министров. Модель практически разработана, в ней учтено все, что будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию района.

– Для любого района большое значение имеет инвестиционная привлекательность. В какие проекты вкладывает деньги бизнес в Алагирском районе?

– Основной из них – всесезонный горнолыжный курорт мирового класса "Мамисон". На его трассах будет обеспечено обучение и катание лыжников и сноубордистов любого уровня. Одна из целей проекта – создание объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры, организация санаторно-курортного лечения широкого ряда заболеваний на базе минеральных вод. Для нашего района, где существует проблема безработицы, особое значение имеет создание около трех тысяч рабочих мест. В целом же курорт "Мамисон" будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Алагирского района.

Деятельность ООО "Владка" связана с закладкой интенсивных садов и ягодников, строительством фруктохранилища и завода по переработке фруктов и ягод. В 2020 году на 122 гектарах плодоносящего сада было произведено 3100 тонн фруктов. В 2021 – 2023 годах планируется увеличить производство продукции до 5000 тонн в год, объем инвестиций составит 157 млн рублей. В 2023 году еще 180 млн рублей собственных средств агропредприятия будет вложено в строительство плодохранилища на 2500 тонн. 

ООО "АПХ "Мастер-Прайм. Березка" в 2020 году начал реализацию проекта "Строительство животноводческого комплекса для содержания фуражных коров и молокоперерабатывающего завода с цехом по производству VIP-сыров". Отмечу, что это будет единственный в России завод, который нацелен на выпуск такой продукции. Объем инвестиций 850 млн рублей, проект будет реализовываться в два этапа до 2030 года. 

Эффективное развитие сельского хозяйства в районе я также связываю с проектом "Создание фермы крупного рогатого скота на 550 голов маточного стада мясного направления в РСО-Алания", который реализует ООО "Алания-Ангус" в поселке Горный Карца. Стоимость проекта 97,5 млн рублей, его целью является комплекс мер, направленных на стратегическое обеспечение республики племенным материалом и качественным мясом высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота с глубоким использованием горных пастбищ, в том числе с круглогодичным содержанием на южных склонах гор.

– Ислам Исламович, в районе эффективно работает государственная программа Республики Северная Осетия – Алания "Комплексное развитие сельских территорий на 2020 – 2025 годы". Какие цифры характеризуют ход реализации программы?

– В 2021 году на территории Алагирского района реализовано 23 проекта, в числе которых 20 объектов по ремонту уличного освещения, один тротуар, одна зона отдыха и устройство ливневой канализации на общую сумму 42 млн рублей. В 2022 году в рамках указанной программы планируется реализация пяти объектов на сумму 12,6 млн рублей.

Хотел бы также отметить, что в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" (на 2019 – 2024 годы) в 2021 году восстановлено и обустроено воинское захоронение в селении Майрамадаг на сумму 700 тысяч рублей. В 2022 году планируется ремонт и восстановление двух воинских захоронений на территории Алагирского района на сумму 1,3 млн рублей. Кроме того, планируется реконструкция и ремонт двух памятников воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны в поселках Мизур и Црау.

– Жители района, несомненно, видят и то, что в ушедшем году улучшилось состояние дорожной сети.

– Это результат реализации муниципальной программы по дорожной деятельности. В 2021 году проведены работы на 34 объектах на общую сумму 63,8 млн рублей. В настоящее время работы по всем объектам завершены. В 2022 году на мероприятия по дорожной деятельности предусмотрено 38,8 млн рублей, из которых 21,7 млн рублей – средства из республиканского бюджета. 

Хотелось бы отметить, что в уходящем году капитально отремонтированы социальные объекты – Детская школа искусств, общеобразовательные школы, Дома культуры и библиотеки, детские сады, построены ФАПы в селениях Унал и Нижний Бирагзанг, спортивные площадки. В новом году продолжится реализация проекта "Благоустройство парка вокруг Свято-Вознесенского собора в городе Алагире Республики Северная Осетия – Алания". В конце августа текущего года Алагир стал победителем всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения", в рамках которого город получил 50 млн рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство городского парка. 

– Вам, конечно, известно, что в разряд трудноразрешимых попала проблема, которая волнует все население. Это водоснабжение района. Какие меры будут приняты в наступившем году для того, чтобы люди больше не ощущали нехватку или полное отсутствие воды?

– Отмечу стразу, что проблема водоснабжения Алагирского района находится на постоянном контроле у главы республики и в районной администрации. Это, действительно, давняя, многолетняя проблема. Министерством ЖКХ республики подготовлено несколько проектов сметной документации по улучшению водоснабжения в нашем районе. Один из них – строительство водозабора Лац-2 в Куртатинском ущелье, в поселке Верхний Фиагдон. Реализация этого проекта даст дополнительные объемы питьевой воды и улучшит ее качество. В настоящее время решается вопрос финансирования данного проекта.

В 2022 году в рамках реализации государственных программ планируется заменить 20 километров водопроводной сети в Алагире на сумму свыше 70 млн рублей.

Отмечу также, что в 2021 году в Алагире и сельских поселениях было заменено около двух километров водопроводных сетей, которые, не секрет, были изношены до предела. Это тоже послужило улучшению водоснабжения населения.

Самой администрацией также изыскивается возможность в дополнительных источниках воды в Алагирском районе. Планируется в ближайшее время увеличить объем подаваемой воды примерно на 250-400 кубометров.

– Скажите, на каких вопросах будут сосредоточены основные усилия администрации района в 2022 году?

– Внимание органов местной власти в первую очередь будет сосредоточено на решении социальных проблем, поскольку именно это больше всего волнует людей. Большое внимание будем уделять социальной защите малоимущих слоев населения, участников войны, детей-сирот и детей-инвалидов, развитию системы образования и здравоохранения. Но я бы хотел сказать, что качество нашей жизни зависит не только от власти, но и от каждого из нас, от того, насколько добросовестно мы относимся к своему труду, переживаем за жизнь близких, окружающих людей. Только наши общие усилия на благо района помогут повысить благосостояние людей. Я верю, что именно так и будет в наступившем году.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика