Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подсолнечник кукурузе – конкурент?

Минувший год стал весьма успешным для производителей подсолнечника в Северной Осетии. Всего они собрали 3,4 тыс. тонн маслосемян. Цифра кажется внушительной, особенно на фоне урожая 2020 года, когда удалось собрать только 0,3 тыс. тонн семян этой технической культуры. Правда, и погодные условия того года были далеко не самыми благоприятными для подсолнечника.

Довольно высока и урожайность маслосемян, она достигла 13,6 центнера с гектара.

Земледельцы республики охотно расширяют площади под эту культуру. Очевидно, стимулирует такое к ней внимание рост цен на растительное масло. К тому же в республике есть сравнительно молодое предприятие по переработке подсолнечника и производству подсолнечного масла в селении Зилга Правобережного района. Имеются и небольшие цеха по выжимке масла в Моздокском районе. Также есть возможность перерабатывать маслосемена на предприятиях Ставропольского и Краснодарского краев, получая оплату подсолнечным маслом и, конечно, деньгами.

В общем, выгодное дело, оказывается, возделывать подсолнечник, хотя и не относящееся к традиционным применительно к нашей республике. Но в наших сельхозпредприятиях достаточно машин для возделывания данной культуры и ее уборки, что позволяет и впредь наращивать производство подсолнечника. Ряд сельхозтоваропроизводителей уже высказали заинтересованность в увеличении посевов подсолнечника в нынешнем году. Идет активный поиск поставщиков семян этой культуры. Так что у кукурузы появился серьезный конкурент.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика