Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выезд ограничен. Въезд тоже

Северо-Осетинская таможня ограничит выезд граждан РФ и въезд иностранных граждан, не вывезших транспортные средства в установленный срок временного ввоза

Северо-Осетинская таможня напоминает владельцам транспортных средств, временный ввоз которых истек 30 сентября 2021 года, о необходимости вывоза данных автомобилей с таможенной территории ЕАЭС, либо совершения операций по их выпуску в свободное обращение в кратчайшие сроки.

В настоящее время в регионе деятельности таможенного поста МАПП "Верхний Ларс" числится в невывозе 914 транспортных средств, в регионе деятельности МАПП "Нижний Зарамаг" эта цифра составляет 725.

Нарушение срока нахождения временно ввезенных транспортных средств для личного пользования на территории ЕАЭС влечет за собой применение административных мер, предусмотренных частью 1 статьи 16.18 КоАПа РФ, а также у лица возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Невыполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с частью третьей статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" является основанием для принятия таможенным органом решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 г. № 12, а также выезда лиц из Российской Федерации, имеющих российское гражданство.

Напомним, 30 сентября 2021 г. закончился срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, который был продлен в связи с введением ограничительных мер из-за COVID-19 Решением ЕАЭС от 29 апреля 2020 г. № 47.

Ранее Евразийская экономическая комиссия несколько раз продлевала сроки нахождения автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных до начала пандемии физическими лицами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных платежей – сначала до 30 сентября 2020 года, затем до 31 марта 2021 года и впоследствии до 30 сентября 2021 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика