Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Природные антибиотики

Победить простуду или грипп можно с помощью лекарственных препаратов. Однако в ряде случаев помогут и народные средства.

Обильное питье. Идеальный напиток при гриппе – настой шиповника или смородины. Сухие плоды шиповника необходимо предварительно измельчить. Затем 5 столовых ложек ягод залить одним литром горячей кипяченой воды. Лучше всего это делать в термосе. Настаивать 8 часов. Второй, не менее ценный источник витамина С – черная смородина. Варенье, замороженные ягоды, листья – для приготовления целебного снадобья подойдут все.

Природное жаропонижающее. Полезными будут варенье, чай из листьев и веток малины. Для приготовления чая необходимо 2 или 3 столовые ложки варенья залить теплой водой. Подобными свойствами обладает и калина.

Пряности вступают в борьбу. Неожиданно, но весьма эффективной приправой в борьбе с гриппом является обычный лавровый лист. Если в конце приготовления бульона добавить в него 3 листика лавра, то такая пища будет не только вкусной, но и полезной. Она не позволяет распространяться вирусам, оказывает положительное влияние на иммунитет, а также способна унять боль.

При первых признаках ангины поможет гвоздика. Ее необходимо растереть, добавить немного в стакан кипяченого молока и настоять около 10 минут. Таким молоком можно и полоскать больное горло, и пить его.

Природные антибиотики. Если почувствовали простудное недомогание, срочно разрежьте чеснок и лук на несколько долек. Эфирные масла, которые в них содержатся, обладают отличными антибактериальными свойствами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика