Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ожидания, которые должны оправдаться

Помните одно из заданий для развития детей, в котором им нужно соединить точки между собой линиями, чтобы в результате получилась цельная картинка? Так же – и единая сеть, образуемая "точками роста", призвана создать в регионе перспективные площадки для развития школьников в естественнонаучном и технологическом направлениях и дать новые импульсы для овладения современными технологиями.

В 2022 году в Северной Осетии откроются еще 22 центра образования цифрового и гуманитарного профилей в дополнение к тем 64, которые начали функционировать с 2020-го. В числе образовательных организаций, на базе которых появятся новые площадки – школы поселка Рамоново, сел Нарт, Хазнидон, Сухотское и др.

Начиная с этого года деятельность "точек роста", в том числе, направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Физика", "Химия", "Биология", "Технология". На преподавание этих дисциплин ориентирована и работа детских технопарков на базе общеобразовательных организаций. Пришкольный "Кванториум" – это возможность проведения практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественнонаучной и технической направленностей. Более того, это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, самореализации и развития талантов каждого ребенка. Именно поэтому так значимо, что до конца 2024 года в республике появятся три подобных учреждения, одно из которых будет открыто уже в текущем году на базе СОШ № 44 им. В. Кудзоева г. Владикавказа.

В целом, если рассматривать тенденции позитивных изменений в системе образования в регионе, то мы увидим, что предельно много внимания уделяется развитию школ в сельской местности. И 2022 год в этом плане не станет исключением. Ведь одинаково качественное образование вне зависимости от географии проживания ребенка – это не просто сверхзадача, выполнение которой на карандаше у Президента РФ, но и прямая обязанность как центра, так и субъектов. В нацпроект "Образование" заложены программы, и, соответственно, финансирование по всестороннему развитию школьников и их физическое здоровье – не исключение. В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" в 2022 г. на территории Северной Осетии будут капитально отремонтированы семь спортзалов: в школах сел Синдзикау, Новый Урух, №2 Чермена, № 2 ст. Змейской, с. Ставд-Дурта, п. Тельмана, с. Хаталдона. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет выделено около 27,7 млн рублей.

При этом есть здравое понимание, что все эти преобразования не дадут ожидаемой результативности без параллельной работы с педагогическим коллективом и всесторонней поддержки. Причем речь далеко не только о финансах. Это и методическая помощь, и моральная поддержка от коллег, и какие-то профилактические мероприятия против профессионального выгорания. Поэтому важно, чтобы в наступившем году активно включились в работу созданные в 2021-м ассоциации сельских школ, лучших педагогов РСО–А и учителей осетинского языка.

К слову, с 2021/2022 учебного года на базе педагогического колледжа заработали психологическая и логопедическая службы, которые будут взаимодействовать с общеобразовательными организациями.

Важно, что станет развиваться и другой вид консультативной помощи. Так, два образовательных учреждения Северной Осетии – победители конкурсного отбора на предоставление грантов в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции и Комплексный реабилитационно-образовательный центр для детей с нарушениями слуха и зрения в 2022 году окажут по 10000 услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Каждому учреждению на реализацию мероприятий данного проекта из федерального бюджета будет выделено по 3,1 млн рублей, из республиканского – по 347,8 тыс.

В Минобрнауки РСО–А рассказали, что перемены ждут и систему среднего профобразования. Она уже ломает привычные стереотипы, все чаще вписываясь в тренды последних лет. Новый год продолжит эту тенденцию. В 2022-м пять учреждений СПО обновят материально-техническую базу: Владикавказский колледж электроники, Северо-Кавказский строительный техникум, Владикавказский торгово-экономический техникум, Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж и Северо-Осетинский медицинский колледж. Из федерального бюджета выделяется 61 млн руб. на создание в данных техникумах и колледжах мастерских по пяти направлениям: "Искусство, дизайн и сфера услуг", "Информационно-коммуникационные технологии", "Строительство", "Сельское хозяйство" и "Социальная сфера".

"Все мастерские создаются по востребованным компетенциям. Благодаря им повысится качество подготовки студентов, у них появится возможность не только изучать теорию, но и практиковать в условиях, максимально приближенных к производственным, расширить перечень реализуемых образовательных программ профессионального образования, организовывать подготовку и проведение регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы", а также демонстрационных экзаменов", – пояснили в образовательном ведомстве. Они также добавили, что в 2022 году планируется прием обучающихся на первый курс по новым специальностям: "Земельно-имущественные отношения", "Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздуха и вентиляция" и "Технология хранения и переработка зерна". Но список направлений еще будет расширяться.

Одним из значимых событий в сфере профобразования станет традиционный чемпионат профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). По итогам конкурсного отбора Северная Осетия вошла в число 26 регионов РФ, где пройдут отборочные соревнования для участия в финале национального чемпионата в 2022, 2023, 2024 годах. "Впервые у нас состоятся соревнования сразу по пяти компетенциям! – подчеркнули в Минобрнауки РСО–А. – На протяжении четырех лет республика становилась площадкой для отборочного этапа в компетенции "Выпечка осетинских пирогов". Сейчас добавились еще четыре направления: инженерия лесопользования и лесовосстановления, кирпичная кладка, плотницкое дело и сити-фермерство". Региональный чемпионат состоится уже в феврале.

Для достижения максимального результата в любой сфере важна системность. И образования это касается в особенной степени. Поэтому, на мой взгляд, стоит обратить внимание и на то, как в наступившем году будет продолжено исполнение инициатив, взявших старт в 2021-м. Это и появление в школах кадетских и математических классов. Мы видим, что от выступления к выступлению глава региона Сергей Меняйло обращает свой взгляд на поддержку развития кадетства и призывает увеличить количество специализированных классов. И тут важно с первых дней установить высокую планку для данного новшества, чтобы у ребят была мотивация становиться учениками таких классов. Еще одной идеей первого лица республики стал проект "Музеи – детям", согласно которому школьники могут бесплатно посещать 14 музеев и приобщаться к культуре и искусству. Здесь, опять же, значение будет иметь, как это культурное просвещение будет интегрировано в образовательный процесс и станет помощником для ребят или же принудительным мероприятием.

Также осень минувшего года дала старт проектам "Взаимообучение муниципалитетов" и "Эффективный руководитель", которые направлены на работу с управленческими кадрами. Если говорить очень обобщенно, то по итогам их реализации у директоров школ не должно оставаться сомнений при ответе на вопрос: "Вы – педагог или менеджер?"

Совпадут ли ожидания и реальность по каждому из намеченных пунктов? Начавшийся год покажет. Причем показатели будут зависеть от всех участников образовательного процесса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика