Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ход конем

Шахматы переживают свое второе рождение. Цифровой век – век высокой интеллектуальной конкуренции. Поэтому растет спрос на развитие логики и стратегического мышления.

Во Дворце спорта, расположенном на территории Северо-Осетинского государственного университета, теперь можно заниматься шахматами. Набор в шахматный клуб объявила Шахматная федерация РСО–А.

Преподавать этот интеллектуальный вид спорта будут настоящие профессионалы: мастер ФИДЕ, тренер высшей категории Тигран Назаретян, кандидат в мастера спорта, чемпион СКФО среди ветеранов 2021 года Николай Рязанов.

Надо сказать, что появления такой возможности и тренеры, и любители шахмат ждали давно. Поддержал инициативу ректор СОГУ им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев. Вот что сказал в комментарии "СО" президент шахматной федерации Алан Таймазов: "Для нас появление клуба – это действительно событие долгожданное. Мы нашли понимание со стороны руководства СОГУ, благодарны Алану Урузмаговичу. Были поставлены конкретные задачи, и теперь мы готовы идти вперед. Одновременно смогут тренироваться порядка 40 человек, как дети, так и взрослые. Важно отметить: если ребенок начинает заниматься шахматами до 12 лет, то это положительно влияет на развитие школьников. У них вырабатывается умение анализировать, улучшается память и т.д."

Да, шахматы в СОГУ и правда любят. Стоит напомнить, что несколько лет назад на юридическом факультете проходило первенство среди студентов по шахматам. А в конце ушедшего года студенты приняли участие в основном отборочном этапе чемпионата АССК (Ассоциации студенческих спортивных клубов) России по шахматам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика