Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чем вам запомнились студенческие годы?

Ольга ДЗГОЕВА, руководитель пресс-службы Главы РСО–А и Правительства РСО–А:
– Я была болезненно застенчивой студенткой. С одной стороны. А с другой - когда надо было выполнять какое-то журналистское задание, включался режим "танка". Он подкреплялся жгучим желанием доказать, что я все могу. Туда же – юношеский максимализм, адреналин, сердце, которое колотится как бешеное, и все прочее, что подстегивает застенчивого человека на подвиги. Вот этим студенческие годы, в основном, и запомнились: моей бесконечной борьбой с собственной стеснительностью.

А еще запомнились практикой после первого курса, а потом работой в газете "Северная Осетия". В итоге я в редакции "СО" проработала 10 лет. Но в студенческие годы у этой работы был для меня особый вкус: никак не могла осознать, что я – в газете "Северная Осетия". Я. В ней! В главной республиканской! Страшно гордилась!

И вот еще что: мое студенчество – это море книг, много нового и вся жизнь впереди. И ощущение весны. Апреля.

Казбек ГУЦУНАЕВ, глава муниципального образования "Ирафский район":

– Студенческие годы – одни из самых светлых, запоминающихся дней в моей биографии. Это время я вспоминаю с особой теплотой. Уже после первого семестра мы крепко сдружились и были едины во всем. А еще так сложилось, что после института мы попали в одну войсковую часть, где узы братства еще более укрепились. До сих пор поддерживаем эти отношения.

Ольга РЕЗНИК, журналист, поэт:

– Первые впечатления о студенческой жизни, которые не забываются, – это работа в колхозе. На первом курсе мы собирали виноград в станице Наурской в Чечено-Ингушетии. Это было удивительное время. Снятый урожай записывался учетчиками, помню, у меня никак не получалось выполнить норму, я очень из-за этого переживала. А еще осталось в памяти то, что каждое утро в колхозе у нас начиналось с песни группы "Pink Floyd" – "Time", она длилась минут 7, казалось, что можно еще поспать… Под эту песню мы и просыпались, а потом шли работать. Мы ездили в колхоз каждый год. Вообще колхоз и общение в неформальной атмосфере очень сближало, почему-то в памяти остались именно эти дни. А еще – наши замечательные педагоги – Девлет Гиреев, Валентина Круглеевская, Нина Тахо-Годи, супруги Гальченко… Это были интереснейшие лекции и семинарские занятия у глубоко образованных педагогов, которые были просты в общении и очень по-доброму относились к нам, студентам. Это была советская высшая школа со знаком качества.

Аламбек САБЕЕВ, замдиректора "Национального парка "Алания" по научной работе:

– Я учился в Горском сельскохозяйственном институте. Это было удивительное время. Все было настолько интересно для меня, что удивляюсь, как все успевал. При том, что не пропустил ни одного занятия, увлекался спортом, был членом сборной вуза по волейболу. Окончил институт с "красным" дипломом. Первым на агрофаке написал дипломный проект на основе полевых исследований в учхозе вуза. До этого на факультете студенты писали только дипломные работы. Но благодаря талантливым преподавателям втянулся в научную работу, и эти занятия затем очень мне пригодились.

Кстати, во время учебы я успевал поработать и у себя в селе по домашнему хозяйству, используя, в том числе, знания, полученные в вузе.

Сослан ЦАЛЛАГОВ, заслуженный работник культуры России, архитектор:

− Я учился в Ростовском инженерно-строительном институте. Помню, как после вступительных экзаменов нас собрали в актовом зале и поздравляли с поступлением. После произнесенных торжественных речей на сцену вышел мужчина, опустил вниз глаза и сказал, что приносит нам всем соболезнования по поводу выбранной профессии. В зале наступило молчание, никто не мог понять, что происходит. А на самом деле фраза этим человеком было произнесена в шутку. Еще вспоминается эпизод с преподавателем математики по фамилии Грамм. Когда у него родился сын, мои однокурсники решили сделать необычное поздравление и написали на доске "Поздравляем Грамма с рождением Миллиграмма". Когда преподаватель увидел эту надпись, не мог удержаться от смеха.

Станислав ДЗАРАХОХОВ, заслуженный работник промышленности РСО–А:

– Я уверен, что для абсолютного большинства людей студенческие годы – самые лучшие в жизни. В том числе и для меня. Я учился с 1971-го по 1975 год на факультете физической культуры и спорта. По сей день благодарен декану Сергею Георгиевичу Гагиеву и преподавателям. В студенческие годы я написал свою первую книгу о возрождении осетинского футбола, играл в университетской сборной по футболу. А наш стройотряд, с которым я строил объекты народного хозяйства в Казахстане?! Разве можно забыть, как молоды и счастливы мы были в эти годы? Конечно, нет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика