Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стихо-пе сенное время...

В заголовке – это я о времени своего студенчества 60-х годов

В январе 2021-го на страницах "СО" вспомнила почти все любопытные истории, случавшиеся со мной в МГУ им. М. Ломоносова. Сегодня хочу попробовать в честь Дня российского студенчества – 25 января (Татьяниного Дня) привести песни и стихи тех лет (и свои тоже). То, что святая Татьяна была великомученицей, всем известно. А вот студенты были иногда тоже (прости, Господи!) "великие мученики": когда до сессии всего-ничего, а конспект потерян; когда хочется в Большой театр, а денег нет, да и надо в колхоз, "на картошку"; когда уже далеко за полночь, а утром – экзамен... Когда влюбился, а не можешь подобрать слов, чтоб передать чувства... Вот и рождались строки смешные и серьезные, грустные, раздумчивые – разные...

Пусть нам издалека зачеты грозят.

Думать же об этом постоянно нельзя.

С песней кончил день ты,

Так поют студенты.

Это значит – так поют друзья...

Или:

Закон туриста твердо знай:

Он из заветов всех пригодней –

На завтра ты не оставляй

Того, что можно съесть сегодня.

Однажды, когда ехала в поезде в Москву после очередных каникул, написала самую первую нашу с отцом песню "Горы родные" (текст, разумеется):

В город далекий еду учиться,

Версты мелькают в окне.

Грустно, что с вами должна проститься.

С детства вы дороги мне,

Горы родные, быстрые реки,

Дивные песни, песни ущелий и гор...

Особая была у нас любовь – к бардам:

Воздух рвут ошалелые джазы,

И в экстазе планета кричит.

Но плывет к ней строка Окуджавы,

Как "последний троллейбус" в ночи.

А все потому, что тогда слово "романтика" не было пустым звуком. Строительство БАМа, целина, турпоходы – без этого невозможно представить студенчество той поры. Сейчас сменилось "на каминное тление высокое пламя костров".

И песни нынче стали другими. Залы "балдеют" от визга и грохота, несущихся с эстрады, и я от души зову сегодняшних ребят-студентов: да, время иное, ценности иные, но душевность, философию, лиризм в песнях и стихах никто еще, слава Богу, не отменял.

Пожалуйста, дорогие девушки и юноши, даже посреди нелегких будней надо иногда взять в руки гитару и найти в Интернете старые студенческие песни; просто выйти на берег Терека и увидеть там не только воду, а силу и нежность реки, стремящейся в свое море... Конечно, волонтерство – это здорово, и ваше участие, победы в многочисленных конкурсах, занятия спортом и т. п. Но попробуй, юный друг, вглядеться, вслушаться в звучанье стихов и песен не такой уж давней поры, где любовь высока своей духовностью и нравственностью, далека от подвенечных платьев за миллион и банкетов на пятьсот персон...

В этот самый Татьянин День исполняется 20 лет замечательной талантливой девушке, бывшей участнице поэтических встреч в Национальной библиотеке Алиме Магомедовой, чья стихия – музыка: окончила колледж искусств им. В. Гергиева и сейчас – хормейстер филиала Мариинского театра. Когда ей было 13 лет, она сочинила басню, где ведут беседу две... мухи. Одна вовсю ругает всех насекомых, птиц и людей – дескать, все плохие, ни у кого нет сердца. А другая ей в ответ: "Да если б было сердце у тебя, добро других заметить ты б могла". Вот и замечай, дорогой студент-2022, добро в других и неси им свое! С праздником!

Хочу, чтоб хоть одним своим стихом

Я сердце тронула твое однажды,

Чтоб стал он посреди духовной жажды

Хоть самым маленьким твоим глотком,

И чтоб навеки помнил ты о том,

Как под военным Ленинградским небом,

От слабости не ведая пути,

Шла с рынка женщина, последней пайкой хлеба

За томик Пушкина кому-то заплатив.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика