Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ремонт на "отлично"

Обеспечение устойчивого развития сельских территорий, выход на новый уровень развития и, как следствие, повышение качества жизни селян являются важнейшими государственными задачами. Успех их реализации напрямую зависит от повышения доступности для населения медицинской помощи.

В целях совершенствования организации оказания первичной медико-санитарной помощи, повышения ее доступности и качества, в том числе сельским жителям, при медицинских учреждениях организуется сеть фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, амбулаторий на селе. Они создаются в зависимости от численности населения и удаленности от другой медицинской организации. Так, в Ирафском районе в прошлом году было построено семь фельдшерско-акушерских (амбулаторных) пунктов – в селениях Средний Урух, Новый Урух, Дзагепбарз, Ахсарисар, Советское, Стур-Дигора и Махческ. Уже полностью готово к сдаче в эксплуатацию здание сельской амбулатории в селении Мацута, завершается капитальный ремонт районной поликлиники в Чиколе.

А в пятницу, 21 января, в Сурх-Дигоре прошла церемония торжественного открытия после капитального ремонта здания сельской амбулатории, проведенного в рамках национального проекта "Здоровье". В церемонии открытии приняли участие министр здравоохранения РСО–А Сослан Тебиев, глава муниципального образования "Ирафский район" Казбек Гуцунаев, глава АМС района Омар Лагкуев, главный врач ГБУЗ "Ирафская ЦРБ" Тамерлан Бесолов, представители общественности села.

Подрядной организацией ООО "АльянсСтрой" выполнен большой объем работы. Сметная стоимость строительно-монтажных работ составила 14 млн 313 тысяч рублей.

Медицинский персонал сельской амбулатории был единодушен: "Это несравнимо с теми условиями, в которых приходилось работать. А сейчас и настроение иное, следовательно, есть и большое желание работать".

На фасаде отремонтированного здания амбулатории появилась и мемориальная доска, увековечивающая память заслуженного врача РСО–А Елены Александровны Бузоевой-Цопановой, которая проработала заведующей амбулаторией и главным врачом сельской больницы 55 лет, с 1958-го по 2013 год.

Министр здравоохранения Сослан Тебиев посетил и районную больницу, обошел все отделения. Кстати, и здесь ожидаются перемены – в этом году планируется начать реконструкцию здания ЦРБ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика