Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Магия книг

Во Владикавказе по инициативе Молодежного парламента РСО–А прошла акция "Подари ребенку книгу", нацеленная на сбор печатной литературы для воспитанников детского дома "Хуры тын". Общими усилиями инициаторов мероприятия, жителей республики, а также партии "Единая Россия" библиотека учреждения обогатилась примерно на 150 экземпляров книг.

"Уникальная портативная магия" – так окрестил книги известный американский писатель Стивен Кинг, и его мысль сложно оспорить. Ведь книги – это действительно магия, разрывающая временные и пространственные рамки, позволяющая стать гостем инопланетного мира, познакомиться с удивительными героями, примкнуть к захватывающему путешествию, оказаться свидетелем глубокой драмы. Удивительно, что обладателем этого волшебства потенциально может стать каждый из нас, но, к сожалению, такую возможность имеют далеко не все.

Когда Молодежный парламент обратился перед грядущим 2022 годом в Детский дом "Хуры тын" с вопросом, в чем они нуждаются, дети ответили кратко – в книгах. Среди желаемых изданий мелькали "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Финансист" Теодора Драйзера, "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма и др. В ходе покупок печатной литературы и возникла идея для акции – объявить общий сбор книг, который состоялся в Республиканском Доме дружбы.

"Мы были удивлены числу людей, откликнувшихся и принявших участие в мероприятии. Общими усилиями было собрано около 150 книг, среди которых классическая литература, современные представители жанра фэнтези, осетинские произведения и многое другое.

Отдача жителей республики показала, что такие акции нужны и, скорее всего, станут традиционными", – рассказал "СО" председатель Молодежного парламента Георгий Джиоев.

В будущем совещательный орган планирует расширить границы акции и включить в нее сбор книг для малоимущих семей.

Отдельного внимания заслуживает идея проведения поэтических вечеров с участием воспитанников детских домов.

"Перед Новым годом у нас прошел поэтический вечер, который имел удивительный отклик. Мы рассчитывали, что в мероприятии примут участие человек 20–-30, но в действительности их число близилось к 90! Это также показало нам необходимость и актуальность подобных мероприятий, – поделился Георгий. – У нас очень талантливая, творческая молодежь, которой нужны площадки для своей реализации. Следующий поэтический вечер хочется провести именно с воспитанниками детдома".

Присоединиться к доброму делу, подарить книги детям может каждый житель Северной Осетии, и вовсе не обязательно ждать следующего дня акции. Для этого достаточно сдать неиспользуемую литературу в Республиканский Дом дружбы – все собранные экземпляры будут переданы в руки нуждающимся.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика