Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дачную амнистию продлили до 1 марта 2031 года

С 1 сентября 2022 вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон). Закон позволит продлить действие упрощенного порядка оформления прав на дачные и садовые дома, построенные на государственных и муниципальных землях до мая 1998 года, до 1 марта 2031 года.

Основная задача Закона – предельно сориентировать граждан к осуществлению государственной регистрации права собственности на садовые дома или объекты индивидуального жилищного строительства, если они по тем или иным причинам еще не успели этого сделать.

"Сущность "дачной амнистии" заключается в том, чтобы позволить напрямую установить контакт владельцев садовых домов и объектов индивидуального жилищного строительства с органами регистрации, представив документы, которые по своей сути не имеют срока давности. Теперь не надо будет обращаться в органы местного самоуправления, чтобы доказывать свои права, тем самым упрощается порядок оформления прав граждан на садовые дома и на объекты индивидуального жилищного строительства",– отметила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РСО–А Фатима Бердяева.

В России стремительно развивается рынок загородной недвижимости. Этому способствует принятие законодателем федеральных законов, упрощающих процедуру оформления прав на дачные и садовые дома, большинство из которых были возведены еще в советское время и правоустанавливающие документы на которые полностью отсутствуют.

Закон позволяет разрешить проблему отсутствия у граждан России правоустанавливающих документов на садовые дома и объекты индивидуального жилищного строительства. Поэтому для решения данных проблем законодатель нашел возможность принятия упрощенного порядка оформления прав на садовые и дачные дома.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика