Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Содействие – на всех уровнях

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Северной Осетии.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по РСО–А ежедневно проверяют предприятия, общественный транспорт, детские сады и объекты массового пребывания людей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. По результатам таких проверок закрыт ряд детских развлекательных центров во Владикавказе. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил Главный санитарный врач республики Алан Тибилов. Он также добавил, что рейды будут продолжены.

При этом отмечается, что за два дня уровень заболеваемости COVID-19 по отношению к тому же периоду прошлой недели в Северной Осетии вырос более чем на 35 %.

По информации руководителя территориального органа Росздравнадзора Ольги Давыдовой, коечный фонд в республике увеличен на 50 мест. 30 коек дополнительно развернуто в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) и 20 – в Правобережной ЦРБ. Свободных мест в медучреждениях остается 228, что составляет 30%.

К борьбе с коронавирусом активно подключаются учащиеся медицинского колледжа, в ближайшее время к работе приступят и студенты СОГМА. По мнению министра здравоохранения РСО–А Сослана Тебиева, это поможет избежать кадрового дефицита в лечебно-профилактических учреждениях Северной Осетии. Глава республиканского минздрава также добавил, что количество вызовов скорой помощи продолжает увеличиваться. Медики фиксируют более 1130 вызовов в сутки, из них только во Владикавказе – порядка 643. Всего по республике работают 82 бригады.

О ситуации с заболеваемостью среди детей рассказал главный врач РДКБ Мурат Икаев.

– В больницу за сутки поступил 21 ребенок, выписано 17, всего на лечении 67 детей. В общей сложности у нас развернуто 100 ковидных коек. Отмечается рост ковид-положительных детей, на сегодня их по республике уже 566. Среди районов по количеству инфицированных детей лидируют Моздокский и Пригородный районы, – резюмировал он.

Главный федеральный инспектор по РСО–А Владимир Келехсаев акцентировал внимание Сослана Тебиева на важности своевременной выплаты заработной платы медицинским работникам.

– Лично проследите, чтобы всем сотрудникам медучреждений республики заработная плата выплачивалась без задержек. Этот вопрос доложен быть на постоянном контроле, – сказал он.

Завершая диалог, Борис Джанаев обратился к участникам заседания:

– Ситуация с COVID-19 в Северной Осетии остается напряженной, поэтому прошу обратить особое внимание на своевременность реализации поручений главы республики. Также прошу оказать все необходимое содействие руководителям медучреждений, – заключил он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика