Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дороги безопасные и качественные

Дорожная сеть республики, созданная, в основном, в 50-х – 80-х годах прошлого века, сегодня последовательно и шаг за шагом преображается, все больше начинает соответствовать современным требованиям.

Дзуарикау – Фиагдон – Хилаг

Долгие годы из-за недофинансирования дорожной отрасли нормативные сроки между ремонтом участков дорог и улиц превышались в два–четыре раза. В результате, по состоянию на начало 2021 года, только 51,6% дорог республики и 69,1% улиц Владикавказской агломерации соответствовали нормативным требованиям.

В рамках нацпроекта

На карте республики появились участки новых дорог. Построены современные обходы городов и селений, которые позволили вывести за пределы населенных пунктов транзитный транспорт. Возведены новые мосты через реки, отремонтированы многие участки дорог, которые долгое время находились в плачевном состоянии.

За три года на региональных дорогах и городских улицах за счет средств нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 140 объектов общей протяженностью более 220 километров, в том числе в 2021 г. – 46 объектов (91,9 км).

Все участки реконструированных и построенных дорог соответствуют новым национальным стандартам. Современные требования к нормативному состоянию дорог предполагают не только высокое качество дорожного полотна, но и наличие различных элементов их обустройства: светофорных объектов, пешеходных переходов, пандусов для маломобильных граждан, барьерного ограждения на опасных участках, устройство искусственного освещения и т.п. Все это позволяет сделать дороги и улицы более комфортными и безопасными, снизить количество погибших и пострадавших в результате ДТП.

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" были отремонтированы километры дорог, ведущих к медицинским учреждениям и учреждениям культуры. На участках перед образовательными заведениями – от яслей до вузов – обустроены и приведены в соответствие с нормативами дороги, установлены металлические барьерные ограждения, пешеходные переходы обустроены дополнительным осветительным оборудованием и светофорными устройствами. Для принудительного снижения скорости движения автотранспорта на подъездах к учебным заведениям созданы шумовые полосы и искусственные неровности.

На двухкилометровом участке дороги "Объезд г. Ардона" было установлено искусственное освещение, что обеспечивает дополнительную пассивную безопасность для движения транспорта в вечернее время.

Регионального и местного значения

На основании нацпроекта "Безопасные качественные дороги" разработан региональный проект "Региональная и местная дорожная сеть", в рамках которого проводятся реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог регионального и местного значения.

До конца 2024 года доля дорог Владикавказской агломерации в нормативном состоянии должна быть доведена до 85%, а доля региональных дорог – до 57,04 %.

Целевой показатель, установленный на 2022 г. для автодорог регионального и межмуниципального значения, составляет 52,82%.

Для достижения поставленной цели Комитетом по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО–А подготовлен план строительства, реконструкции и ремонта дорог на 2022 год. С учетом указаний главы республики Сергея Меняйло ("обратить первоочередное внимание на участки дорог, на состояние которых жалуются жители республики") – в документе учтены участки, внесенные в так называемую "Карту убитых дорог"/проект Общероссийского народного фронта (ОНФ).

На 2022 год дорожным ведомством предусмотрен ремонт 14 участков региональных дорог общей протяженностью около 50 км, из которых 33,6 км – объекты, включенные в программу "Безопасные качественные дороги", в том числе 4 объекта – из проекта ОНФ. Еще по 11 объектам из списков ОНФ работы планируется провести в 2023–2024 г.г.

Сразу 4 объекта общей протяженностью 15,1 км планируется отремонтировать на главной региональной автодороге Осетии "Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2".

В плане на 2022 г. предусмотрен ремонт нескольких участков дорог, ведущих в разные направления от станицы Архонской: на автодороге Архонская – Гизель (4,659 км) и два участка на а/д Архонская – БМК – Хумалаг – "Кавказ", общей протяженностью более 9 км.

По два участка предстоит отремонтировать на дорогах Пригородного (6,3 км), Моздокского (9,642 км) и Алагирского (1,2 км) районов.

Сейчас, когда до наступления сезона дорожных работ еще есть время, подрядные организации, которые были определены по итогам тендерных торгов, готовятся к качественному выполнению работ на всех перечисленных объектах.

За три года реализации нацпроекта "БКД" (2019 – 2021 г.г.) во Владикавказской агломерации было отремонтировано 80 улиц. В 2022 году запланирован ремонт еще 20 улиц общей протяженностью более 15 км.

Реконструкция мостов

Многие мосты, построенные на дорогах региона в 50-е – 60-е годы прошлого века, сегодня не соответствуют современным требованиям и нуждаются в серьезной модернизации.

В текущем году планируется провести реконструкцию 2-х мостовых переходов (на 12-м и 14 км автодороги Дзуарикау – Фиагдон – Хилак), находящихся в предаварийном состоянии и не отвечающих требованиям по надежности, прочности и безопасности дорожного движения.

Работы по замене устаревших мостов на сети дорог Комитетом по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО–А планируются и на последующие годы.

Одна из государственных программ, осуществляемых в Северной Осетии, – "Развитие туристско-рекреационного комплекса республики".

В ответ на обращение граждан к Главе РСО–А С.И. Меняйло и во исполнение его поручения комитетом подготовлена проектно-сметная документация на проведение реконструкции участка дороги Гизель – Кармадон – Даргавс – Дзуарикау (км 11,0 – км 22,0), уничтоженного в результате схода ледника Колка. В настоящее время ведутся подготовительные работы к проведению реконструкции, которая начнется с наступлением весенне-летнего сезона.

В текущем году продолжатся работы по реконструкции тоннеля на дороге, ведущей к горно-рекреационному кластеру "Мамисон", строительство обхода с. Мичурина.

Пассажирские перевозки

В конце 2021 г. комитет дорожного хозяйства был реорганизован в Комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО–А. В зону его ответственности были переданы вопросы развития современной системы пассажирских перевозок.

В настоящее время ведутся исследовательские работы по "Разработке комплексной схемы обслуживания населения Владикавказской агломерации общественным пассажирским транспортом", которые проводит московская специализированная организация ООО "Стройинвестпроект".

Рассказывая о ходе работ над этим проектом, председатель комитета Тариэль Солиев отметил: "Уже к концу текущего года мы рассчитываем получить от проектировщиков научно обоснованную схему организации движения транспорта во Владикавказе и его пригородах. Новая схема движения транспорта позволит лучше удовлетворять потребности жителей республики (в том числе и пассажиров маломобильных категорий) в бесперебойных пассажирских перевозках по строгому графику движения, улучшит транспортную связь и между районами города, и в пределах агломерации в целом".

Новая схема движения позволит убрать с улиц города неоптимальные пассажирские маршруты, что сегодня создает транспортные пробки, повышает риск возникновения ДТП. Будет произведена и постепенная замена старых изношенных автобусов на современные, более комфортабельные, за счет чего снизится выброс токсичных газов и улучшится экологическое состояние в городе.

Стабильное гарантированное финансирование из федерального бюджета способствует поступательному развитию дорожной отрасли в республике, позволяет уверенно планировать ее деятельность на годы вперед, улучшить состояние автомобильных дорог и повысить качество пассажирских перевозок в республике.

Движение по дорогам не прекращается никогда, а значит, дорожники и транспортники не имеют право останавливаться ни на миг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика