Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Снизить неформальную занятость

Создание новых рабочих мест и официальное трудоустройство жителей республики – одни из важнейших задач социальной политики в регионе. Об этом заявил Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ на заседании межведомственной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости.

На первой в этом году встрече членов комиссии были подведены итоги работы за 2021 год и определены задачи по выявлению занятых "в тени" работников и их последующему трудоустройству.

Как сообщила председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева, за 2021 год муниципальными и отраслевыми комиссиями выявлено более 14 тысяч случаев неформальной занятости, из которых легализовано более 10 тысяч.

При этом проблема не теряет своей остроты и негативно влияет на важные общеэкономические вопросы, на что обратил внимание участников заседания Борис Джанаев.

– У нас на сегодня более 30 тысяч жителей республики работают без официального трудоустройства, и наша задача – вывести их из "тени". Работодатели должны понимать всю ответственность, которую несут перед сотрудниками, – подчеркнул руководитель республиканского кабмина.

По словам Альбины Плаевой, в рейтинге муниципальных образований республики по снижению неформальной занятости уже не первый год лидирует Ирафский район, затем – также со значительным перевыполнением плана – Правобережный. На последнем месте Дигорский район, в котором план выполнен чуть более чем наполовину.

О результатах деятельности отраслевых комиссий по снижению неформальной занятости в отраслях народного хозяйства сообщил министр экономического развития Заур Кучиев. Он рассказал, что ведется масштабная работа по определению работающего населения в сфере потребительского рынка. По итогам рейдовых мероприятий на рынках Владикавказа в 2021 году установлены случаи, когда у продавцов не оказывалось документов, подтверждающих трудовые отношения с работодателями.

Кроме того, многие предприниматели не стоят на учете в налоговой службе или торгуют в неустановленных местах без разрешения на реализацию товаров. Как доложил Заур Кучиев, всего на рынках республики выявлено 200 неформально занятых граждан. Их данные переданы в Комитет по занятости населения.

В 2022 году работа в этом направлении будет продолжена и усилена – проверки пройдут на 11 рынках – как во Владикавказе, так и в районах республики.

Борис Джанаев отметил, что отдельное внимание должно уделяться контролю за достижением целевых показателей по созданию рабочих мест при реализации в республике инвестиционных проектов. 

– Руководство Северной Осетии всячески развивает механизмы поддержки предпринимателей и инвесторов, формирует комфортную среду для ведения бизнеса. А работодатели, в свою очередь, должны создавать новые качественные рабочие места с официальным трудоустройством. К сожалению, многие наши граждане, выполняя свою работу в полном объеме, трудятся без оформления, не имея ни соцпакета, ни каких-либо других гарантий, предусмотренных законом. Уязвимые и незащищенные, они вынуждены соглашаться на эти условия, так как другого им никто не предлагает. Эту ситуацию нужно в корне менять, – сказал Борис Джанаев.

Было подчеркнуто, что необходимо усилить разъяснительную работу среди работодателей, а также при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки возобновить выездные мероприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика