Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
WWF и Минприроды: выявлены нарушения

Всемирный фонд природы (WWF) и Минприроды Северной Осетии провели совместный рейд по лесам республики. В итоге – выявили нарушения с ущербом почти на 5 млн руб., предотвратили незаконную рубку и передали материалы проверки в полицию. Мониторинг был проведён в рамках проекта "Люди - природе".

В 2020 году Северная Осетия-Алания вошла в десятку лучших регионов России в рейтинге эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. Тем не менее волонтёры WWF России ведут общественный мониторинг соблюдения лесного законодательства в республике.

Уже более 3 лет лесной мониторинг в субъектах Кавказа ведется в рамках проекта "Люди - природе". За это время были выявлены сотни нарушений, возбуждено более десятка уголовных дел и спасены от вырубок тысячи гектаров ценных лесов. Далеко не всегда региональные власти идут навстречу природоохранникам и признают ошибки, еще реже – помогают в выявлении нарушений. А вот в Минприроды РСО-А согласились и выступили с инициативой провести совместную проверку с волонтерами WWF России, отправившись на лесосеки республики. В течение трёх дней были обследованы лесосеки в Пригородном и Владикавказском лесничествах. 

В результате рейда на трех участках были найдены незаконные рубки. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, и сейчас по ним ведётся проверка. Было возбуждено одно уголовное дело по факту незаконной рубки в Пригородном лесничестве, ущерб которой составил

4 817 157 руб.

Кроме того, была предотвращена санитарная рубка в Алагирском лесничестве на площади 7 га. В Минприроды РСО-А признали, что документы на данную рубку содержат ошибки и не соответствуют последним данным. В связи с этим назначено проведение нового обследования, которое должно исключить ошибочные рубки. 

"Я хочу отметить, что совместные проверки – это показатель открытости власти, желания работать, признавать и исправлять свои собственные ошибки. Кроме того, такая позиция Минприроды демонстрирует желание властей действительно пресекать и не допускать незаконную деятельность у себя в регионе, – говорит Елена Черкасова, старший координатор лесных проектов Представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ". – Также очень важно не останавливаться на проверках и вести работу с МВД и прокуратурой для поиска и наказания виновников нарушений".

WWF России благодарит Министерство природных ресурсов и экологии РСО-А за открытость и готовность к сотрудничеству.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика