Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Соцконтракт в помощь

В январе 2021 года в Ардонском районе началась реализация государственной программы "Борьба с бедностью", направленная на повышение реальных доходов населения. При ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Ардонского района" была создана межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта.

В ее состав вошли сотрудники учреждения, специалисты отдела по вопросам экономического развития и предпринимательства АМС Ардонского района, ГКУ "Центр занятости населения по Ардонскому району" и представители фонда поддержки предпринимательства РСО–А "Мой бизнес".

На заседаниях комиссии рассматривались заявления и бизнес-проекты претендентов на получение господдержки, затем одобренные проекты направлялись в министерство труда и социального развития.

– В 2021 году наше учреждение заключило 138 социальных контрактов по четырем направлениям, – рассказала Елена Урусова, заведующая отделением социальной помощи и сопровождения малоимущих граждан, в том числе при заключении социальных контрактов. – По направлению "Осуществление предпринимательской деятельности" заключено 69 соцконтрактов, по направлениям "Поиск работы" и "Ведение личного подсобного хозяйства" – соответственно 44 и 19 соцконтрактов. Кроме того, по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации заключено пять соцконтрактов.

Всего государственной социальной помощью на основе социального контракта в 2021 году было охвачено около 500 человек. Основными направлениями ведения предпринимательской деятельности стали тепличное хозяйство, швейное производство, разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений с целью реализации производимой продукции, а также цехи по производству столярных изделий и строительной плитки, по предоставлению услуг, связанных со сварочными работами.

У жителей района, заключивших социальный контракт с ГБУ "КЦСОН", появился реальный шанс заняться собственным делом и повысить уровень жизни семьи. Например, Джуне Гикаевой помогли приобрести трех коров. Кроме того, что женщина обеспечивает свежими продуктами свою семью, она имеет стабильный доход от реализации молока и сыра, сливочного и топленого масла.

Жанна Агнаева и Диана Гаглоева занимаются швейным производством. Благодаря соцконтракту они смогли приобрести современные ткани высокого качества и все необходимое для работы. "Я много лет шью постельное белье и мечтала открыть новую линию своей продукции – детскую. Это стало возможным только теперь, после заключения соцконтракта", – говорит Жанна Агнаева.

Виктория Баскаева и Геннадий Хубулов занимаются реставрацией одежды и пошивом костюмов в национальном стиле. На полученные средства после подписания контракта они смогли приобрести дорогостоящее оборудование и повысить качество своей работы. Алан Кокоев мечтал о собственной теплице, и это стало возможным после того как его бизнес-план был одобрен, и он подписал соцконтракт. Теперь занимается выращиванием овощей. Воплотился в жизнь и бизнес-план Олега Гаева: после подписания соцконтракта он приобрел станки и оборудование и теперь занимается производством кованых изделий, различных предметов с элементами художественной ковки.

Руководитель ГБУ "КЦСОН Ардонского района" Игорь Кесаев отметил, что в течение минувшего года межведомственной комиссией по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта выполнена большая работа. Участникам программы была оказана информационно-консультативная помощь в разъяснении условий социального контракта и оформлении пакета документов. На рассмотрение республиканской межведомственной рабочей группы, созданной при министерстве труда и социального развития, отбирались наиболее экономически целесообразные для района проекты. А результатом общей работы стала реальная помощь, которую получили жители Ардонского района для улучшения качества своей жизни.

На снимке: Игорь Кесаев и Елена Урусова обсуждают рабочие моменты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика